А.Р. Шишкина приняла участие в семинаре программы "Открытый мир" "Американский федерализи и общественная политика в США"

С 9 по 19 мая состоялась поездка представителей российского гражданского общества в США в рамках программы «Открытый мир», предполагавшей визит участников в города Сент-Луис и Вашингтон. Выбор именно этих мест для проведения семинара позволил сравнить подходы к пониманию политических, экономических, управленческих, этно-конфессиональных и других проблем в относительно небольших городах как Сент-Луис, а также в столице и крупном административном центре – Вашингтоне.

Важной теоретической канвой программы стало выступление профессора политологии Университета штата Миссури в Сент-Луисе Дэвида Робертсона, посвященное федерализму в США. Робертсон показал, что принципы федерализма имманентны американскому обществу и развивались со времен Конституции 1787 г. Он также подчеркнул, что эти принципы крайне важны для рядовых американцев. «Увидеть воочию» реализацию этого тезиса участники программы смогли во время посещения общеобразовательной школы г. Клейтон – одного из нескольких десятков небольших городков, образующих округ Сент-Луис. Каждый из таких городов имеет собственную налоговую систему, службу пожарной безопасности, медицинское обслуживание, почтовое сообщение и т.д. В результате формируется своего рода «федерализм в федерализме», что наглядно демонстрирует естественную предрасположенность сознания американцев к такому типу организации управления обществом.

Одним из наиболее интересных и плодотворных форматов работы, предложенных организаторами семинара в Сент-Луисе, стали встречи и круглые столы в Университете штата Миссури, в ходе которых удалось обсудить важные темы – такие, как агрегация усилий государственных, социальных, образовательных и др. учреждений для улучшения жизни граждан; особенности запуска и ведения бизнес-проектов в США; программы развития местных сообществ, а также волонтерство и эволюция отношения общества к людям с ограниченными возможностями.

Не менее насыщенной оказалась и программа семинара в Вашингтоне, где обсуждались вопросы внешней политики, экономического развития, торговли и миграции с представителями крупных компаний и фирм, центров лидерства, членами администрации президента, а также экспертами в области современных технологий.