Популизм как общий вызов

Макаренко Б. И., Кынев А. В., Медушевский А. Н. и др.

Политическая энциклопедия, 2018.

Le istituzioni dello Stato russo: un'evoluzione controversa

Makarenko B.

In bk.: LA RUSSIA POST-SOVIETICA Dalla caduta del comunismo a Putin: storia della grande transizione. Milan: Montadori, 2018. P. 13-52.

Профессор Борис Макаренко — новый заведующий базовой кафедры ЦПТ

С 1 сентября 2018 года обязанности заведующего базовой кафедрой Центра политических технологий возлагаются на профессора Бориса Макаренко. Соответствующий приказ подписан 7 августа.

Профессор Борис Макаренко — новый заведующий базовой кафедры ЦПТ

Борис Игоревич Макаренко — известный российский политолог, соучредитель и президент Центра политических технологий, профессор НИУ ВШЭ, кандидат политических наук. До последнего времени — председатель правления Фонда ЦПТ.

Окончил с отличием Институт стран Азии и Африки при МГУ им. М.В.Ломоносова (1981), прошел программу повышения квалификации по специальности «политология» в Принстонском университете, Нью-Джерси, США (1993). В 1981—1990 гг. — консультант в Советском комитете защиты мира. В 1990—1992 гг. — консультант отдела международных организаций Советского фонда мира. В марте-августе 1992 г. — заместитель начальника отдела международных организаций Международной ассоциации фондов мира. В 1993 г. — консультант Проекта по этническим отношениям (Принстон, Нью-Джерси, США). В 1993-1994 гг. — руководитель проектов фонда Центр политических технологий, с 1994 г. — первый заместитель генерального директора фонда, с января 2008 г. — председатель правления ЦПТ. С 1998 г. — член правления Фонда «Российский общественно-политический центр». С 2010 г. — член Общественного совета Министерства юстиции РФ.

Ранее Центр политических технологий и Базовую кафедру ЦПТ возглавлял Игорь Бунин — историк, политолог, один из старейшин российского политтехнологического цеха, скончавшийся в мае текущего года.

Центр продолжает работу и сохраняет всю свою команду специалистов, задействованную в деятельности базовой кафедры ЦПТ.