Популизм как общий вызов

Макаренко Б. И., Кынев А. В., Медушевский А. Н. и др.

Политическая энциклопедия, 2018.

Le istituzioni dello Stato russo: un'evoluzione controversa

Makarenko B.

In bk.: LA RUSSIA POST-SOVIETICA Dalla caduta del comunismo a Putin: storia della grande transizione. Milan: Montadori, 2018. P. 13-52.

О кафедре

Базовая кафедра Центра политических технологий создана на факультете социальных наук в соответствии с решением Ученого совета НИУ ВШЭ от 29 мая 2015 г. Цель кафедры — передача студентам факультета опыта практической работы, как через учебный процесс, так и путем вовлечения их в проекты Центра, что повысит конкурентоспособность выпускников факультета на рынке высококачественных консалтинговых услуг.

Центр политических технологий — одна из старейших и крупнейших в России организаций, занимающихся политическим консультированием. В настоящее время Центр занимается прикладными исследованиями по политологии, социологии, психологии, маркетингу. Объекты исследования многообразны: от политических институтов и современного состояния российского бизнес-сообщества до социальных проблем, корпоративной и бизнес-культуры и информационного пространства. С момента создания в 1991 г. Центр участвовал более чем в семидесяти избирательных кампаниях разного уровня, оказывая в них разнообразные консультационные услуги.

В Центре политических технологий сложилась уникальная школа прикладных исследований в различных областях социальных наук, наработаны собственные методики и подходы к решению как исследовательских, так и управленческих проблем.

Организация занимает лидирующие места в рейтингах компаний, оказывающих услуги в области политического и бизнес-PR. Ведущие сотрудники Центра традиционно входят в различные рейтинги экспертов по внутренней политике — такого результата нет ни у одной российской консалтинговой компании. Все сотрудники Центра — высококвалифицированные специалисты в области политологии, социологии, политического и бизнес-PR, рекламы, психологии. Среди них два доктора и семь кандидатов наук. Многие годы в Центре трудятся выпускники НИУ ВШЭ.

Основная учебная дисциплина базовой кафедры — курс «Политические технологии в российской политике». В рамках курса студенты будут изучать собственно политические технологии, применяемые в избирательных кампаниях, информационно-аналитические услуги, методы количественных и качественных социологических исследований, применяемые в избирательных кампаниях, особенности проведения региональных политических исследований.

Помимо базового курса, учебная деятельность базовой кафедры Центра политических технологий предполагает: проведение мастер-классов видных специалистов в области политической аналитики и политических технологий, практикумы по политической регионалистике и по написанию информационных и аналитических материалов, проведение студенческих практик на базе Центра с участием в реализуемых Центром проектах, научное руководство курсовыми и выпускными квалификационными работами студентов, научное руководство аспирантами и т.д.