Сквозь железный занавес: лекция для школьников о международном туризме в СССР

21 ноября в рамках факультетского Лектория для школьников профессор Игорь Орлов прочитал школьникам лекцию «Сквозь железный занавес: международный туризм в СССР (стереотипы и реальность)».

Сквозь железный занавес: лекция для школьников о международном туризме в СССР

История советского международного (выездного и въездного туризма) представляет собой интерес, прежде всего, как разоблачение мифа «железном занавесе», которым Советский Союз отгородился от остального мира.

Кроме того, международный туризм был важной частью политики культурной (в советской интерпретации — народной) дипломатии периода Холодной войны, где главными инструментами в отношениях между двумя общественно-политическими системами становились технологии «мягкой силы».

Наконец, советский международный туризм имел свою специфику, совмещая две, на первый взгляд, противоположные цели — путешествия и пропаганды советского образа жизни.

По окончании лекции школьники долго не отпускали лектора, задав массу содержательных вопросов. Несмотря на то, что Игорь Борисович постоянно оживлял свой рассказ забавными фактами и историями, вопросы были по большей части серьезными и касались как культурных, так и политических аспектов двустороннего туризма.

Это было уже четветое занятие в рамках лектория в этом году. Лекторий для школьников — это цикл ежемесячных развивающих бесплатных занятий для старшеклассников по социологии, политологии, психологии и управлению. В программе цикла: лекции ведущих ученых России по актуальным проблемам современности и ключевым вопросам социальных наук; методические занятия по технике выполнения письменных олимпиадных заданий разного формата; консультации по проектной деятельности.