Адрес: 101000 Москва, Мясницкая 9/11, комн.333

E-mail: ideviatko@hse.ru

Заведующая кафедрой Девятко Инна Феликсовна
Perturbations of Private and Public under COVID-19

Filippov A. F., Korbut A.

Russian Sociological Review. 2021. Vol. 20. No. 4. P. 7-14.

Исследовательский потенциал curriculum vitae (резюме) в изучении карьерного пути

Рождественская Е. Ю.

В кн.: Эго-документы: Россия первой половины ХХ века вмежисточниковых диалогах. Екатеринбург: Кабинетный ученый,, 2021. Гл. III.5. С. 390-402.

Круглый стол «Труд, досуг и образование в эпоху цифровизации»

В среду 19 мая 2021 года профессор департамента социологии Роман Абрамов принял участие в круглом столе «Труд, досуг и образование в эпоху цифровизации», организованным под эгидой семинаров «Экономика и культура» совместно с семинаром «Политика и культура» на Факультете свободных искусств и наук СПбГУ.

Круглый стол «Труд, досуг и образование в эпоху цифровизации»

В блоке круглого стола «Образование» Роман Абрамов сделал доклад на тему «Вузовские сообщества в условиях форс-мажорной цифровизации: практики и вызовы», в котором поделился результатами исследования преподавателей российских вузов, проведенного в течение 2020 г. Институтом образования НИУ ВШЭ при участии Романа в качестве исследователя и аналитика. В докладе, во-первых, отмечается роль низовой самоорганизации локальных вузовских сообществ в трудное время форс-мажорного перехода к дистанционному обучению весной 2020-го г., когда учебный процесс фактически был оставлен на усмотрение преподавательских сообществ и не был сорван в большинстве российских вузах. Это свидетельствует о важном значении постоянных преподавательских коллективов в вузах, действующих на уровне кафедр и магистерских программ, которые могут мобилизовать силу сообществ для решения сложных задач. Во-вторых, Роман Абрамов призвал пересмотреть принципы «общественного договора» между государственным органами управления высшим образованием, топ-менеджментом вузом и университетскими сообществами с целью снижения уровня бюрократизации и оптимизации административных процедур в вузовском контексте. Вместе с Романом Абрамовым на данной секции круглого стола доклады сделали известные российские социологи Дмитрий Рогозин, Жанна Чернова, Лариса Шпаковская.

Ссылка на программу круглого стола