Адрес: 101000 Москва, Мясницкая 9/11, комн.333

Заведующая кафедрой Девятко Инна Феликсовна
Как мыслят институты

Дуглас М.

М.: Элементарные формы, 2020.

Социологическое понимание профессиональной и организационной этики

Абрамов Р. Н., Быков А. В.

Вестник Российского фонда фундаментальных исследований. Гуманитарные и общественные науки. 2020. № 1. С. 38-47.

Values As Determinants of Social Capital: Regional Perspective

Nastina E., Almakaeva A.

Sociology. SOC. Высшая школа экономики, 2020. No. 95.

Обсуждение документального фильма "За изгибом" о сообществе сторонников теории плоской земли

Социолог науки Андрей Кожанов принял участие в обсуждении документального фильма «За изгибом» (Канада, 2018) о сторонниках теории плоской земли в рамках конкурсной программы фестиваля научного кино «Политех360».

22 ноября 2018 года в кинотеатре Каро-Октябрь прошел показ фильма «За изгибом» (Канада, 2018) о сторонниках теории плоской земли в рамках конкурсной программы фестиваля научного кино «Политех360».
После фильма состоялось обсуждение с участием экспертов. Экспертом по социологии науки и научных коммуникаций был приглашен преподаватель кафедры анализа социальных институтов Андрей Кожанов.

В 2018 году на Земле все еще есть люди, которые уверены, что наша планета — плоская и ограничена небесной твердью, с которой тускло светят фонарики-звезды. Таких людей не так уж и мало — существует даже Общество плоской Земли. Как можно снять об этом фильм, не ударившись, с одной стороны, в дидактические банальности, а с другой — не подыгрывая конспирологии, как сделать это без издевательского тона и надменности? Авторам «За изгибом» удалось пройти по этой очень тонкой грани: они деликатно и искренне стараются понять своих героев, выходя при этом на важную и большую тему кризиса рациональности. Почему рациональное мышление и наука все чаще встречают такое искреннее неприятие, как снять стигму с тех, кто верит в антинаучные мифы и научиться говорить с ними? Модные слова «постправда» и "fake news" в фильме ни разу не звучат, но очевидно, что «За изгибом» — точный комментарий к эпохе, в которой авторитеты лишились доверия, а понятие окончательной истины кажется эфемерным. Показательно, что авторы фильма почти не дают слова другой, «разумной» стороне. Они предоставляют возможность своим героям самостоятельно убедиться в том, что Земля все-таки круглая.

Трейлер к фильму «За изгибом» можно посмотреть здесь.