Адрес: 101000 Москва, Мясницкая 9/11, комн.331

Телефон: +7 (495) 772-95-90 *12018

E-mail: method@hse.ru

заведующая кафедрой Козина Ирина Марксовна
Кафедра методов сбора и анализа социологической информации: заместитель заведующего кафедрой Зангиева Ирина Казбековна
Человеческий потенциал: современные трактовки и результаты исследований

Аникин В. А., Антонов Е. В., Антонова В. К. и др.

М.: Всероссийский центр изучения общественного мнения, 2023.

«По отцу» или «по обоим родителям»? Вариации деcцентного классификаторного правила, регулирующего членство в этнических категориях в современном Дагестане

Хабибуллин А. М., Варшавер Е. А., Самосудова А. Д. и др.

Мониторинг общественного мнения: Экономические и социальные перемены. 2024. № 1. С. 176-201.

(In)Tolerance in the Black Sea Region

Almakaeva A., Chervinsky I., Mikhailova N.

In bk.: Social Values and Identities in the Black Sea Region. Lexington Books, 2023. Ch. 10. P. 219-238.

Introducing the COVID-19 crisis Special Education Needs Coping Survey.

Dukes D., Van Herwegen J., Bolshakov N. et al.

February 16. . PsyArXiv, 2021

После поля. Как анализировать качественные данные?

28 апреля прошла презентация книги «Практики анализа качественных данных в социальных науках», организованная Центром Вознесенского совместно с Издательским домом НИУ ВШЭ. Получившаяся книга рассказывает о разнообразии практик и методов анализа качественных данных, предлагает ответы на сложные аналитические вопросы на основе исследовательских кейсов, которыми делятся авторы в своих главах.

После поля. Как анализировать качественные данные?

Участники презентации

28 апреля прошла презентация книги «Практики анализа качественных данных в социальных науках» (ознакомиться с содержанием можно на сайте ЛитРес), организованная Центром Вознесенского совместно с Издательским домом НИУ ВШЭ.

В рамках презентации Елизавета Полухина и Марина Александрова, сотрудники кафедры методов сбора и анализа социологической информации, а также Алёна Нефедова, сотрудник Лаборатории экономики инноваций Института статистических исследований и экономики знаний, рассказали о многообразии возможностей работы с текстовыми данными и подходами к их анализу.

Елизавета Полухина - редактор книги и автор нескольких глав, посвященных дилеммам аналитика при работе с качественными данными, опыту применения тематического анализа в изучении идентичности индустриального рабочего. Она рассказала о процессе создания текста, о коллективе привлеченных авторов, о логике содержания глав и их взаимосвязи.

Марина Александрова рассказала о возможностях и особенностях современных методов обработки качественных данных с помощью методов текст-майнинга.

Алёна Нефедова рассказала о том, как онлайн-инструменты могут помочь при коллективном анализе глубинных интервью на примере Dedoose, о преимуществах и сложностях командной работы в анализе качественных данных.

Авторы ответили на вопросы гостей о сложностях, с которыми сталкиваются исследователи при написании статей, способах повышения надежности качественного анализа, сочетании качественного и количественного подходов в социологических исследованиях.

Среди других авторов книги - такие опытные исследователи, как Ирина Троцук, Ольга Гурова, Татьяна Ромашко, Ольга Савинская, Светлана Полещук, Наталья Мастикова (Воронина), Дарья Рудь, Анастасия Говорова, Марина Спирина, Екатерина Дьяченко, Анна Печурина, Анна Стрельникова.

Приглашаем посмотреть презентацию в записи: https://www.youtube.com/watch?v=4Qt-AJZjiv4