Особенности нарративного анализа с Кассандрой Хартблей

20 февраля аспирантка кафедры Антропологии Университета Северной Каролины Кассандра Хартблей делилась опытом применения нарративного анализа в исследовании особенностей социальной интеграции людей с ограниченными возможностями в России.

Встреча членов НУГ, посвященная практическому разбору основных этапов и особенностей метода нарративного анализа интервью, была буквально озарена улыбкой и идеями американского ученого-антрополога Кассандры Хартблей. Нам удалось не только на "живом" примере интервью отработать навыки анализа, но и ознакомиться с некоторыми промежуточными итогами уникального исследования социальной инклюзии молодых людей с инвалидностью, проводимого Кассандрой в России. Одна лишь возможность подобной встречи говорит о том, что непреодолимых барьеров не бывает: ни территориальных, ни культурных, ни социальных,.. - и что свежий взгляд со стороны никогда не утратит своей научно-исследовательской актуальности.