Первое заседание в новом учебном году

18 сентября 2012 года состоялось заседание научно-учебной группы «Социология публичной сферы».  Коллеги поздравили выпускников программы «Социология публичной сферы и социальных коммуникаций», которые защитили свои магистерские диссертации в июне 2012 года: Арину Шаронову, Эльвиру Кульчицкую, Дарью Натушкину, Ольгу Вербилович. В их диссертации вошли результаты исследований, проведенных в рамках работы в проекте НУГ.

Затем прошло детальное обсуждение проделанной за летние месяцы работы каждого члена группы в области сбора теоретических и эмпирических данных, их презентации на конференциях, семинарах и летних школах, а также планов публикаций.

Практически все участники приняли участие в международных конференциях и семинарах. Валерия Маркина подготовила фотопрезентацию и фильм о прошедшей летней школе с участием представителей НУГ. Участниками НУГ подготовили статьи и представили их к публикации в сборнике по итогам IV Всероссийского социологического конгресса «Социология и общество: глобальные вызовы и региональное развитие» (г. Уфа). Обсуждался вопрос очного участия членов НУГ в ВСК.

По итогам работы проекта НУГ решено подготовить сборник исследовательских статей под редакцией Е.Р. Ярской-Смирновой, куда войдут также материалы приглашенных авторов и переводы зарубежных текстов. Этот сборник примечателен тем, что в нем впервые будет опубликован реферативный перевод одного из текстов Ю. Хабермаса, труды которого неоднократно обсуждались во время заседаний первого этапа работы группы.

До сведения участников проекта было доведено решение Научного фонда о сроках отчетности по проектам НУГ. За оставшееся время будет завершено оформление архивов данных, осуществлена апробация результатов на ВСК и подготовлены публикации, а также намечены перспективы развития исследования.

Марина Гаврилова