Участники НУГ приняли участие в работе конференции "Публичные пространства: история и современность"

19-20 апреля 2012 года прошла третья ежегодная конференция студентов и аспирантов "Публичные пространства: история и современность". Члены научно-учебной группы "Социология публичной сферы"  Кульчицкая Эльвира, Маркина Валерия, Натушкина Дарья и Шаронова Арина представили свои доклады, затрагивающие актуальные вопросы публичной сферы, а также ответили на поступившие вопросы от аудитории. Данная конференция позволила обменяться опытом с коллегами с культурологического отделения факультета философии, а также представить свои исследования под новым углом для его дальнейшего развития.

19-20 апреля прошла третья ежегодная конференция студентов и аспирантов "Публичные пространства: история и современность". Члены научно-учебной группы "Социология публичной сферы"  Кульчицкая Эльвира, Маркина Валерия, Натушкина Дарья и Шаронова Арина представили свои доклады, затрагивающие актуальные вопросы публичной сферы, а также ответили на поступившие вопросы от аудитории.

Выступление Маркиной Валерии с докладом: «Театр Простодушных» – возможность публичного диалога (Кейс-стади сообщества людей с синдромом Дауна) было встречено  одобрительно  слушателями секции. Озвученные вопросы в основном касались личностных особенностей и идентичности людей с синдромом Дауна, например: "понимают ли актеры то, что играют?" или "повлиял ли театр на способности людей синдромом Дауна к адаптации". Это показало превалирование скорее обывательского интереса к теме, чем научного, с другой стороны это можно объяснить междсцплинарностью конференции и секции в частности, так как в аудитории присутсвовали не только социологи, но и культурологи, филологи, философы, лингвисты, журналисты и др.

Выступление Эльвиры и Арины с докладом «Городские публичные пространства как поле коммуникации гражданских инициатив с властью и обществом (на примере велодвижения и протестного искусства в России) было встречено значительным количеством вопросов, которые касались размышлений об «утопичности» велодвижения и, возможно, надуманной необходимости велопарковок. Однако, «обывательский» взгляд некоторых слушателей смогли разбавить два участника конференции - Мария Уварова из СпбГУ и Александра из НИУ ВШЭ  - которые рассказали про опыт организации велопарковки возле учебного корпуса НИУ ВШЭ в Москве, а также -  про некоторые аспекты велодвижения в Санкт-Петербурге. В дальнейшее обсуждение докладчики с радостью внесли и свою лепту, атмосфера дискуссии порадовала доброжелательностью и включенностью слушателей.

Подводя итоги прошедшей  конференции, стоит отметить, что она позволила участникам-социологам обменяться опытом с коллегами с культурологического отделения факультета философии, а также представить свои исследования и обсудить наиболее дискуссионные моменты под новым углом зрения, а также нащупать новые перспективы развития.

Арина Шаронова

Дарья Натушкина

Валерия Маркина

Программа конференции "Публичные пространства..."