Пятый семинар на отлично

Во вторник 3 апреля традиционно на Кочновском бульваре на факультете социологии НИУ ВШЭ состоялся пятый научный семинар НУГ "Социология публичной сферы".

С 18.10 до 19.10 в аудитории 432 вниманию членов НУГ, а также магистрам социологии публичной сферы 1 и 2 курса, представили свои доклады Ксения Лазебная и Ольга Вербилович - участницы НУГ "Социология публичной сферы",

Ксения Лазебная выступил с сообщением о Питириме Сорокине как публичном социологе. Тема ее доклада была посвящена  значению его теории символического для публичной социологии на сегодняшний день, была очень полезна в исследовании солидарностей сообществ и движений.

Ольга Вербилович широко осветила тему: Общественное движение людей с инвалидностью как фактор модификации публичной сферы, на примере социокультурных проектов РООИ «Перспектива».

После перерыва с 19.20 до 21.00, в аудитории 435 состоялась дискуссия участников НУГ на тему: "How not to lie with ethnography" by Mitchell Duneier, предложенная профессором Рубеном Флоресом. Каждый участник высказал основные тезисы статьи применительно к собственному опыту. Рубен проконтролировал настоящее состояние полевого этапа исследования и задал участникам два вопроса: What is the state of your projects so far? Do you facing any difficulties?

В заключение семинара состоялось обсуждение информационных ресурсов, планов дальнейших исследований, выступлений на конференциях, промежуточного отчета НУГ и публикаций.

Валерия Маркина