Адрес: 101000, Москва,
ул. Мясницкая, д. 11.
Телефон:
8 (495) 772-95-90*12349
E-mail: izangieva@hse.ru
Наша миссия – научить видеть, думать и действовать. Видеть – проблемы современного общества; изменения, происходящие в его социальной структуре. Думать – свободно, доказательно, открыто. Действовать – на благо обществу, осуществляя свои профессиональные проекты. Для этого мы стремимся к совершенству в преподавании и исследовательской деятельности, создавая атмосферу, благоприятную для обмена опытом и знаниями между преподавателями и студентами.
Abashkin V., Abdrakhmanova G., Demidkina O. V. et al.
M.: HSE ISSEK, 2026.
Barsukova S., Denisova-Schmidt E.
Journal of Eurasian Studies. 2026. Vol. 17. No. 1. P. 19-32.
In bk.: International Encyclopedia of Business Management. Vol. 2. Elsevier, 2026. P. 662-666.
Dorkhanov I., Sokolov B.
SocArXiv. OSF. Open Science Framework, 2025
Участники дискуссии: Шорохов Г. М. (заместитель председателя Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое Братство», исполнительный секретарь Международного союза общественных объединений ветеранов «Боевое братство»), Яшин М.Е (директор Региональной общественной организации “Общество инвалидов войны в Афганистане «Московский Дом солдатского сердца»”), Старцев С. (НИУ ВШЭ), Даутова Т. (НИУ ВШЭ), Пузанков И. (НИУ ВШЭ), Родионова М. (НИУ ВШЭ), Гаджиев А. (НИУ ВШЭ), Лебедев А. (НИУ ВШЭ), Пигуз А. (НИУ ВШЭ).
Участники дискуссии обсудили социальные последствия участия в локальных конфликтах, прежде всего в Афганской войне. Опыт афганцев как участников боевых действий, так и бенефициаров складывающихся мер социальной политики является важной промежуточной моделью ветеранства между ветеранами ВОВ и ветеранами других последующих локальных конфликтов. При сравнении этих ветеранских моделей присутствует социальное неравенство, которое отражается в различном позиционировании конкретной группы ветеранов в обществе и разном объеме субвенций и льгот от государства. Гражданско-правовой статус афганцев-ветеранов складывался не сразу (от статуса военнослужащих до воинов-интернационалистов) и вобрал многие противоречия социально-политического контекста, во многом разрешенные в Законе о ветеранах боевых действий 1994 года. Участники дискуссии обсудили, как на основе личного опыта, так и материалов проект, круг проблем и возможности, по-разному позволившие ветеранам распорядиться наслоенным опытом, образовательными капиталами, кругом сильных и слабых связей военного братства, чтобы обеспечить преемственность траектории до Афган и после него. Но есть и те ветераны, кому это не удалось в силу потерь, инвалидизации, непреодоленных биографических разрывов. Ветеранская идентичность афганцев приобретает свой, отличающий их репертуар жизненного опыта, интерпретация которого включает биографическую цену поколения, которую оно платит за участие войне.