Адрес: 101000, Москва,

Заместитель руководителя Стребков Денис Олегович
Заместитель руководителя Большаков Никита Викторович

Участие социологов НИУ ВШЭ в XIV Грушинской конференции

Сотрудники Департамента социологии НИУ ВШЭ приняли активное участие в работеXIV Грушинской социологической конференции «Метаморфозы общества и исследовательской индустрии: новые вызовы». Конференция прошла 11-13 апреля 2024 г. в Москве.

Участие социологов НИУ ВШЭ в XIV Грушинской конференции

«Грушинская конференция за годы ее проведения стала важнейшей площадкой, на которой полстеры и академические социологи могут встретиться друг с другом и обменяться наработками методического характера и результатами своих исследований. Поэтому участие в ней считаю очень полезным для каждого, кто работает в поле фундаментальной и прикладной социологии».

Чепуренко Александр Юльевич

Департамент социологии: Научный руководитель

Сразу три доклада от НИУ ВШЭ были представлены на секции Фонда «Общественное мнение» «Риски ментального благополучия: стресс как дух времени» в первый день конференции. Первый проректор, заведущий кафедрой Экономической социологии, заведующий Лаборатории экономико-социологических исследований В.В. Радаев в докладе «Ищем лекарство от стресса: эмоционально нагруженное потребление» рассмотрел три типа потребительского поведения, характерных для ситуаций психологического неблагополучия: паническое, импульсивное и компульсивное потребление. Заместитель заведующего Кафедрой общей социологии О.А. Симонова в своем выступлении “«Безбудущность», «безнадежность», «бессмысленность»: общество усталости в поисках оптимального управления эмоциями” акцентировала внимание на существенных изменениях представлений об обществе и человеке. Наконец, доклад «Инфодемический думскроллинг и психологическое благополучие россиян» профессора Департамента психологии А.А. Максименко был посвящен нехимической аддикции – болезненному погружению в новостную ленту.

На другом мероприятии ФОМ – «Малый бизнес: на переднем крае общественных перемен» - свой доклад представил научный руководитель Департамента социологии А.Ю. Чепуренко. Его тема: «Чего и почему мы не еще знаем про малый бизнес?»

Программным директором и сомодератором секции и круглого стола под общим названием «Время экспериментов: искусственный интеллект на службе исследователя» выступил доцент Департамента социологии С.Г. Давыдов. Участники мероприятия обсудили тенденции развития рынка социологических исследований под влиянием ИИ, возможности и барьеры развития, правовые и этические вызовы, а также трансформацию роли исследователя. Научный сотрудник Международной лаборатории прикладного сетевого анализа А.А. Карташева представила совместный доклад с Т.А. Орешкиной (УФУ) «Дилемма достаточной точности и прозрачности рекомендательных сервисов», показав на примере трех профориентационных сервисов («Робот-профориентатор» от ТГУ, «Wizard» от УРФУ и «IOT-навигатор» от СПбГТУ «ЛЭТИ» и УрФУ) действие дилеммы Д. Коллингриджа: с одной стороны, пользователи не ждут от этих систем слишком точных прогнозов ввиду их очевидности, а с другой, не готовы принять прогнозные ошибки, возникающие в результате нехватки данных.

Сдвоенная секция «Пространство и время социальных изменений» на второй день конференции была посвящена памяти выдающегося советского и российского ученого, профессора В.Н. Ярской-Смирновой. Программным директором мероприятия выступила заведующий Международной лабораторией исследований социальной интеграции Е.Р. Ярская-Смирнова. В выступлении «Ценности россиян в эпохи потрясений: поколения X vs. Y» М.А. Козлова, Т.А., Рябиченко, Е.А. Ткачева продемонстрировали результаты сравнительного количественного анализа ценностей двух поколений. Авторы доклада «Векторы поколенческой трансформации городской российской молодёжи» Е.Л. Омельченко, Н.А. Нартова, Я.Н. Крупец, основываясь на качественной методологии, выделили группу векторов изменений во времени и пространстве: вектор темпоральности, вектор жизненных целей, работы, гражданственности и отношения к своему здоровью. В качестве экспертов выступили сотрудники МЛИСИ В.К. Антонова и Р.Н. Абрамов.

В заключительный день конференции куратор книжной премии им. Б.А. Грушина (ВЦИОМ) и доцент Кафедры общей социологии НИУ ВШЭ О.А. Якимова провела онлайн мероприятие «Книжная зависимость», в рамках которого номинанты премии 2024 года представили свои работы.

В работе XIV Грушинской социологической конференции «Метаморфозы общества и исследовательской индустрии: новые вызовы», организованной 11-13 апреля 2024 г. ВЦИОМ на базе Финансового университета при Правительстве РФ, приняли участие 1300 исследователей из 11 стран. На 30 мероприятиях выступили 250 докладчиков, представляющих исследовательские организации, вузы, а также структуры, развивающие инхаус исследования. В Программный комитет конференции вошли 3 представителя НИУ ВШЭ: научный руководитель Департамента социологии А.Ю. Чепуренко, доцент С.Г. Давыдов и ведущий ассоциированный сотрудник ЛЭСИ Т.С. Карабчук.