• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: 101000, Москва,
ул. Мясницкая, д. 11.

Телефон:
8 (495) 772-95-90*12349

E-mail: izangieva@hse.ru

Руководство
Руководитель департамента Зангиева Ирина Казбековна
Научный руководитель Чепуренко Александр Юльевич
Заместитель руководителя Стребков Денис Олегович
Заместитель руководителя Большаков Никита Викторович
Глава в книге
Palyonka

Kotelnikova Z.

In bk.: The Global Encyclopaedia of Informality: A hitchhiker’s guide to informal problem-solving in human life. Vol. 3: A hitchhiker’s guide to informal problem-solving in human life. L.: UCL Press, 2024. Ch. 9.7. P. 377-379.

Препринт
Attitude of Russians to the topic of material well-being: analysis of comments in social media

Fabrykant M., Magun V., Милкова М. А.

SocArXiv. SocArXiv. SocArXiv, 2023

Decolonizing Space in the Global East – Legal Choices, Political Transformations, Carceral Practices — репортаж о выступлении на конференции

С 25 по 27 октябре в Хельсинки в Институте Алексантери проходила 22-я ежегодная конференция «Decolonizing Space in the Global East – Legal Choices, Political Transformations, Carceral Practices». Она была посвящена разнообразным изменениям в отношениях внутри и между бывшими коммунистическими странами Глобального Востока. Фокус - на регионах, которые были обозначены как постсоветские, постсоциалистические, посткоммунистические или даже шире, как Евразия, чтобы дискутировать о различиях, а не сходствах, особенностях, а не обобщениях.

Decolonizing Space in the Global East – Legal Choices, Political Transformations, Carceral Practices — репортаж о выступлении на конференции

Рождественская Елена Юрьевна
Кафедра анализа социальных институтов: Профессор

Организаторы конференции сконтурировали общую дискуссию относительно концепций и траекторий выбора в отношении политических преобразований внутри стран Глобального Востока и между ними. Благодаря иницированным дискуссиям на конференции ее организаторы привлекали внимание к изучению различных факторов, которые повлияли на определенные правовые решенияв  бывших коммунистических странах Глобального Востока: решения, которые привели к конфликту  России с Украиной; выборы, обоснованные традиционными ценностями, проблемы прав человека; трансформация практик тюремного заключения и  судебных систем. Существенная часть докладов была посвящена наказанию и контролю на стыке разных подходов - географии, политики, истории, литературы, социологии, психологии, а также права.

Ключевые докладчик  на этой конференции   - Мадина Тлостанова, профессор постколониального феминизма, Университет Линчёпинга, Швеция, Эпп Аннус, доцент, Институт гуманитарных наук Таллиннского университета, Эстония, Доминик Моран, профессор карцеральной географии, Школа географии, наук о Земле и окружающей среде, Университет Бирмингема, Великобритания, Вячеслав Морозов, профессор исследований ЕС-Россия Тартуского университета, Эстония, Джеффри Кан, профессор Южного методистского университета, США, - Евгений Захаров, директор Харьковской правозащитной группы (ХПГ), Украина.

Основной фокус конференции на сюжете деколонизации отыгран открывавшей пленарное заседание профессором Мадиной Тлостановой, известной специалисткой по деколониальному повороту. Она давно и успешно занимается  философией деколониального поворота, размышлением, мерцающим между имперским и колониальным топосами. Ее важный вклад – в критической позиции по отношению к глобальному/западному феминизму, она рассматривает гендерную проблематику как часть колониальности бытия и знания и не пытается описать региональную локальность и субъектность его обитателей, используя  не совпадающие западные методы исследования.  Ею продемонстрировано умение оттолкнуться от логики, космологии и эпистемологии самой этой локальности во взаимодействии с модерностью/колониальностью в ее разных формах. Также затронуты и важные вопросы само-ориентализации и само-расиализации в колонизированных пространствах, вторичного европоцентризма, ориентализма и расизма, деколониальной концептуализации гендерных колониальных иерархий и пр.  

Важный посыл Мадины Тлостановой - если мы и не можем избежать зависимости от западных грантов, мы все же можем сохранить и культивировать определенную степень свободы и саморефлексии, сознательно отрицая доминирующую политику знания, специфический транс-культурный язык, нацеленный на диалог и симметрию между западными и незападными культурами и эпистемологиями.

Профессор факультета социальных наук Рождественская Елена Юрьевна приняла участие  в конференции, и на секции по гендерным исследованиям представила доклад Solidarity Ecosystem of Top Management:How Women Can Help Each Other to Build The a Career, в котором  обозначила  важную роль дискурсивной эко-системы женского бизнеса в производстве смыслов женской карьеры. Континуум этих смыслов задан рамками, с одной стороны, E&D – равенства и различия, как слогана западной культуры корпоративного менеджмента, а, с другой стороны, - фразой из манифеста российских предпринимательниц «Женщины - это новая нефть». Колонизующий и самоколонизующий нарративы довольно противоречиво обрамляют поле репрезентации феномена достижительной женственности как карьерного успеха и лидерства женщин-предпринимательниц и представительниц топ-менеджмента. Анализ интервью с успешными бизнесвумен относительно карьеры с ее гендерными режимами и необходимым балансом жизни и труда показывает степень рефлексии над издержками традиционной культуры в контексте деловой.

Научная комиссия ФСН предоставляет финансовую поддержку на участие в научных мероприятиях. Условия получения тревел-грантов размещены на сайте комиссии