Адрес: 101000, Москва,

Заместитель руководителя Стребков Денис Олегович
Заместитель руководителя Зангиева Ирина Казбековна
9 июля – 13 июля
Прием заявок на участие до 30 апреля 2021 г.
Differences in Employment Patterns Between Young Men and Women: Cross-National Comparison of Dynamics in Post-Soviet Countries

Poplavskaya A.

In bk.: Gendering Post-soviet space: Demography, Labour market and Values in Empirical Research. Springer Publishing Company, 2021. Ch. 4. P. 77-89.

On rate of convergence to the Poisson law of the number of cycles in the generalized random graphs

Ulyanov V. V., Bobkov S., Danshina M.

Collaborative Research Centre 1283, Bielefeld University. 21027. CRC 1283, Bielefeld University, Bielefeld, Germany, 2021. No. 21027.

Что делать с самозанятыми в России?

20 февраля в Центре стратегических разработок (ЦСР) прошла узкая встреча экспертов с представителями власти. «Команду» экспертов представляли ординарные профессора Вышки Л.Овчарова, С.Кордонский, В.Гимпельсон и неординарный профессор С.Барсукова.

Власть представляли чиновники Минэко, Минфина, Федеральной налоговой службы и президент ЦСР А.Кудрин. Был заслушан доклад С.Барсуковой, после чего начались оживленные прения. Обсуждение было посвящено теневой экономике России и попытке легализации самозанятости, что находит проявление в учащающихся законодательных инициативах. В числе «мифов», сопровождающих риторику власти, по мнению С.Барсуковой, почетное место занимает утверждение о том, что теневая экономика является «невидимой» для власти. Местные власти используют теневую экономику как ресурс оперативного управления и оберегают это знание о власти вышестоящего уровня. Как сказал С.Кордонский, патенты для самозанятых являются попыткой забрать деньги не у самозанятых, а у местных властей, передав их федеральному центру. Но пока эти попытки безрезультативны. Разрешенные с 1.01.2017 года патенты для няней, репетиторов и горничных с полным освобождением от подоходных налогов и выплат во внебюджетные фонды были практически полностью проигнорированы россиянами.