Адрес: 101000, Москва,

Научный руководитель Чепуренко Александр Юльевич
Заместитель руководителя Стребков Денис Олегович
Заместитель руководителя Большаков Никита Викторович
Альманах «Исследуя сообщество глухих: 1»

Под науч. редакцией: Н. В. Большаков, В. В. Колесников

М.: V–A–С Press, 2024.

Cultural Context of Inclusion: Media Representations and Activism

Elena Iarskaia-Smirnova, Daria Prisiazhniuk, Kosova O.

In bk.: Inclusive education in the Russian Federation: Scoping International and Local Relevance. Springer, 2024. Ch. 12. P. 247-266.

Опять в центре внимания «тень»

16 февраля д.с.н., профессор департамента социологии, заместитель руководителя ЛЭСИ  Барсукова С.Ю. выступила с докладом в Центре стратегических разработок.

Доклад был посвящен ситуации в России, возможностям объяснения теневой экономики с точки зрения различных теоретических схем (неформальный сектор К.Харта, качество институтов Э.де Сото, теорий «власть-собственность»). Среди мифов, затрудняющих понимание механизмов теневизации, отмечены миф о том, что теневая экономика – это «невидимка» для власти и её «враг». Позиция докладчика сводилась к тому, что знание о теневой экономике является ресурсом оперативного управления, и если это «враг», то оказывающий системе неоценимую услугу. Основным субъектом легализации следует считать не власть, которой, не смотря на риторику, теневой бизнес полезен и выгоден, а бизнес, страдающий от недобросовестной конкуренции со стороны теневого сектора.