Конференция «Гражданское общество и Россия в современном мире: общественные движения, институты и настроения"

7-9 ноября в Европейском университете в Санкт-Петербурге в рамках Выставки достижений научного хозяйства прошла конференция «Гражданское общестов и Россия в современном мире: общественные движения, институты и настрения».  Главными темами мероприятия стали проблема формирования гражданского общества и особенности массового протестного поведения. На конференции представили свои доклады известные специалисты в области массовых движений. Ведущий исследователь в данной области психолог Берт Кландерманс презентовал результаты своего лонгитюдного проекта по исследованию массовых уличных демонстраций в Европе и рассказал о различных подходах к пониманию политизированной идентичности. На конференции также выступила профессор политической социологии Донателла Делла Порта, которая говорила в своем выступлении об особенностях событийной демократизации. Кроме того, на данной конференции был представлен и НИУ ВШЭ, в чсастности, в лице активного исследователя данной тематики  Ивана Климов, который также сотрудничает с нашей НУГ.

Участник нашей НУГ, Сариева Ирена, также присутствовала на данной конференции как слушатель и прошла мастер-класс ведущего специалиста по протестному поведению Б. Кландерманса.

Подробнее о конференции можно узнать, пройдя по ссылке: http://www.eu.spb.ru/component/content/article/905-new-news/events-archive/12322-social-psychology-of-protest_12322