Проектирование городских пространств с учетом влияния архитектуры на здоровье человека

14 марта в рамках семинаров от НУЛ Психологии салютогенной среды состоялось выступление Овечкиной Екатерины Константиновны, ассистента кафедры архитектуры УГНТУ, аспиранта НГУАДИ (Новосибирск).

Adobe Stock

Воздействие факторов городской среды на здоровье человека исследуется уже более двух столетий, поскольку проблема здоровье сбережения в городах стоит особенно остро. В XIX веке впервые была установлена прямая связь между городским планированием и здравоохранением из-за последствий индустриализации и урбанизации. Сегодня эта тема продолжает активно исследоваться, особенно после пандемии.

Прошедший семинар был посвящен проектированию городских пространств с учетом влияния на здоровье горожанина.

На семинаре была предложена классификация направлений современных научных исследований, связывающих проектирование городских пространств и здоровье горожан, а также рассмотрено понятие “домашняя среда” и связанный с ней подход к созданию здоровье сберегающей городской среды.

Докладчик: Овечкина Екатерина Константиновна, ассистент кафедры архитектуры УГНТУ, аспирант НГУАДИ (Новосибирск),
Модератор: Подтягина Полина Олеговна, стажер-исследователь Лаборатории психологии салютогенной среды, аспирант НИУ ВШЭ (Москва).