Практика салютогенеза: медико-психологические аспекты оздоравливающей среды

25.01 ровно в день студента НУЛ «Психология салютогенной среды» провела  семинар, посвященный прикладным сторонам формирования салютогенной – «формирующей здоровье» – среды . Докладчик семинара: Бочавер Константин Алексеевич, кандидат психол. наук, старший научный сотрудник департамента психологии.

Практика салютогенеза: медико-психологические аспекты оздоравливающей среды

Adobe Stock

Всё больше внимания в психологи и медицине уделяется пространствам, в которых мы существуем. Дом, двор, фитнес-центр, офис, транспорт, школа, университет – все это кажется нам повседневным, порой незначимым. Но именно эти площадки становятся «полем битвы» за здоровье и психологическое благополучие населения. От того, насколько функционально, интересно и доступно пространство, могут зависеть человеческие привычки и повседневные выборы: велосипед или метро? лестница или эскалатор? Спорт или сидячий образ жизни? - Порой элементарное планирование пространства помогает улучшать качество жизни.

Каким образом среда может быть построена или модифицирована для снижения рисков для здоровья и психологического благополучия? Какие архитектурные интервенции сегодня используются? Можно ли достоверно оценить их эффективность? И каковы современные тенденции изучения салютогенной среды? На семинаре мы обсудили как общепопуляционные, так и культурно-специфические подходы к реализации салютогенного пространства и его воздействия на человека.