Сотрудницы лаборатории приняли участие в Дне открытых дверей департамента психологии

Младший научный сотрудник Ирина Прусова и стажёры-исследователи Софья Захарова и Ольга Ананьева рассказали про деятельность лаборатории

Михаил Дмитриев // Высшая школа экономики

25 марта в Департаменте психологии факультета социальных наук НИУ ВШЭ прошел «День открытых дверей», где все заинтересованные могли познакомиться поближе с образовательными программами департамента и его научными подразделениями. Трое наших коллег приняли участие в мероприятии и рассказали про деятельность лаборатории.

Ирина Прусова и Софья Захарова выступили в качестве спикеров со стендовым докладом. Они рассказали об идее создания лаборатории и специфике работы: мы занимаемся не объективными показателями неравенства, а его субъективным восприятием. На наш взгляд, этот фокус необходим, чтобы лучше понять механзмы, укрепляющие неравенства, и найти способы его искоренить. Сотрудницы подробно рассказали о направлениях наших исследований и поделились конкретными научными результатами, которые нам удалось получить за 2 года существования лаборатории.

Наш стажёр Ольга Ананьева выступила с докладом на основе своей научной статьи по поддержке женщин-политиков в России. Она рассказала о положении России в мире по вопросам гендерного неравенства, затронув тему важности политического представительства женщин. В рамках доклада Ольга рассмотрела идеологические основания, сдерживающие готовность поддерживать женщин в политике, — а именно сексизм и оправдание гендерной системы.