• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Social Inequality Seminar v.45. Гендерные контракты матерей и дочерей: динамика поколений. Результаты апробации метода.

21 ноября стажер-исследователь лаборатории Екатерина Ковалева выступила на семинаре с докладом на тему: "Гендерные контракты матерей и дочерей: динамика поколений. Результаты апробации метода".

Social Inequality Seminar v.45. Гендерные контракты матерей и дочерей: динамика поколений. Результаты апробации метода.

Image by pikisuperstar on Freepik

В исследовании, представленном Екатериной, рассматривалась поколенческая динамика отношения матерей и дочерей к профессиональной деятельности и созданию семьи. Для этой цели были рассмотрены теория гендерных контрактов, систематизированы теоретические основания изучения поколений и динамики их взаимоотношений. С помощью тандемных интервью матери и дочери были определены моменты наступления ключевых событий у матери, предполагаемое время их наступления у дочери, а также выявлены особенности гендерных контрактов у матерей и дочерей. 
В рамках работы также была проведена апробация метода биографического и глубинного интервью, применительно к теме исследования. Было проведено интервьюирование одной пары – матери и дочери. В результате апробации метод, исследования был признан подходящим для данного исследования и были сформулированы методические рекомендации. 

После завершения семинара, коллеги и слушатели обсудили применения метода тандемного интервью и предложили свои рекомендации для проведения исследования на более широкой выборке. 

НУЛ Психологии социального неравенства благодарит слушателей, которые присоединились к семинару!

Следите за анонсами мероприятий на сайте нашей лаборатории и нашем Телеграм-канале, будем рады видеть вас на будущих семинарах!