Адаптация шкалы психологических барьеров к проэкологическому поведению (DIPB)

На очередном семинаре, проходившем 14 ноября 2022 г. в онлайн формате, Александра Андреевна Иванова, аспирантка НИУ ВШЭ и участница Научно-учебной группы "Психология среды", представила результаты работы “Адаптация шкалы психологических барьеров к проэкологическому поведению (DIPB)".

Адаптация шкалы психологических барьеров к проэкологическому поведению (DIPB)

Шкала психологических барьеров к проэкологическому поведению «Драконы бездействия» (DIPB) была опубликована в 2019 году и уже адаптирована коллегами в Венгрии, Японии и Китае. Такой интерес к шкале вызван необходимостью исследователей понять, почему экологические переменные (например, высокая экологическая обеспокоенность или сильная связь с природой) в недостаточной мере предсказывают проэкологические действия (attitude-behavior gap). Разработанная шкала DIPB предлагает рассматривать 5 категорий психологических барьеров: вера в бесполезность изменений, противоречащие друг другу цели и стремления, межличностные отношения, недостаток знаний и токенизм (убеждение в том, что человек уже вносит достаточный вклад в защиту окружающей среды).

На российской выборке шкала была адаптирована на шести видах проэкологического поведения: выбор покупок и продуктов питания, транспорт, ресурсосбережение, управление отходами и благотворительность. В исследовании приняли участие 156 респондентов в возрасте от 18 до 75 лет (M возраст = 46,5; SD возраст = 25,6). Сбор данных осуществлялся с апреля по май 2022 года. По предварительным результатам была подтверждена факторная структура шкалы, соответствующая оригинальной методике (22 вопроса и 5 подшкал). Однако, внутренняя согласованность некоторых подшкал является низкой (α-Кронбаха от .63 до .83).

В семинаре принимали участие сотрудники ВШЭ, студенты и коллеги из других российских университетов.