На семинаре Научно-учебной группы «Психология среды», прошедшем 21 июня 2022 г., были представлены основные результаты работы НУГ в 2021 году. Александра Иванова, участница НУГ и аспирантка Департамента психологии НИУ ВШЭ, представила их в докладе: «Российская шкала проэкологического поведения: разработка и психометрическая оценка» .

В своем выступлении Александра Иванова рассказала о результатах совместной с коллегами работы, в рамках которой коллективом НУГ "Психология среды" была разработана российская шкала проэкологического поведения. Процедура исследования включала качественные и количественные методы сбора данных: анализ литературы (n = 61), полуструктурированное интервью (n = 65), а также социально-психологические опросы (n1 = 542;  n2 = 56; n3 = 462). На полученных данных была выведена пятифакторная модель полной шкалы проэкологического поведения (23 вопроса), включающая в себя категории: управление бытовыми отходами, социальные действия, ресурсосбережение, экологичное потребление и климатические (транспортные) действия. Дополнительно была рассмотрена краткая версии шкалы (13 вопросов).

В семинаре принимали участие научные сотрудники российских университетов, студенты, аспиранты и сотрудники НИУ ВШЭ.