Ридинг-семинар по обсуждению научной статьи «Российская шкала проэкологического поведения: Разработка и психометрическая оценка», подготовленной коллективом НУГ «Психология среды», прошел 15 декабря 2021 г. с участием студентов 4 курса бакалавриата дисциплины «Психология среды» НИУ ВШЭ.

На семинаре были обсуждены вопросы актуальности создания инструментария для измерения проэкологического поведения; выбор методологии; психологические и социо-демографические переменные, влияющие на поведение; перспективы использования полной и краткой версий шкалы, ее подшкал; кросс-культурные аспекты использования шкал проэкологического поведения; а также недостатки и направления дальнейших исследований в этой сфере.

Мероприятие в формате ридинг-семинара впервые было проведено в НУГ «Психология среды». Семинар был полезен как для членов НУГ в качестве источника мнений и предложений по улучшению статьи, так и для студентов курса «Психология среды» как опыт непосредственного участия в процессе научных исследований по разработке психометрических инструментов.