• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

ESCOP-2023: HSE UX LAB теперь и в Португалии

В сентябре наша сотрудница Екатерина Косова представила HSE UX LAB на международной конференции Европейского общества когнитивных наук 2023 (ESCOP-2023) в Португалии. Посмотрим, как это было! 

С 6 по 9 сентября 2023 года город Порту, Португалия, стал эпицентром научных и интеллектуальных дискуссий, собрав ученых и исследователей со всего мира на престижной международной конференции Европейского общества когнитивных наук 2023 (ESCOP-2023).


Нашу лабораторию на конференции представляла Екатерина Косова, представившая постерный доклад по теме «Социальные сигналы в новостных веб-интерфейсах: ключ к формированию первичного онлайн-доверия» (Social Cues in News Interfaces: a Key to Building Primary Online Trust). Ее исследование посвященно тому, какие элементы интерфейса новостного сайта способствуют формированию первичного доверия к нему. На конференции оно вызвало интерес исследователей из разных уголков мира и стало частью богатой научной дискуссии.




Конференция ESCOP-2023 представила не только академическую программу высокого уровня, но и уникальные возможности для обучения и развития. Участники имели возможность участвовать в воркшопах, посвященных развитию софт-скиллов, таких как работа в группах и взаимодействие с волонтерами, не имеющими академического опыта. Эти навыки особенно важны в мире науки, где сотрудничество и обмен знаниями являются ключевыми элементами успеха.




Научная программа конференции была впечатляющей и разнообразной. Структура мероприятия включала блиц-выступления, симпозиумы и постерные доклады, охватывая широкий спектр из четырнадцати тематических кластеров: внимание, когнитивный контроль, принятие решений, эмоции и мотивацию, высшие когнитивные функции, рабочую память, метапознание, обучение, билингвализм, язык, моторное познание, числовое познание и восприятие. Доклад Екатерины Косовой был приурочен к последней секции и вызвал живой интерес участников.

 

Конференции ценны не только возможностью про свое исследование рассказать и про другие послушать, но и нетворкингом  и новыми знакомствами. Организаторы предоставили участникам возможность встречаться и общаться в неформальной обстановке. Торжественное открытие конференции в концертном холле Casa da Musica, джазовый концерт в старейшем джаз-клубе города и социальный ужин в погребах винного дома Феррейра, камерное и уютное завершение конференции в стенах Факультета Психологии Университета Порту — участники надолго запомнят яркие моменты социальной вечерней программы конференции.




Участие в международных конференциях, таких как ESCOP-2023, является важной частью академической жизни нашей лаборатории. Мы выражаем благодарность Университету Порту и Европейскому обществу когнитивных наук за организацию мероприятия и надеемся вновь встретиться через два года на следующей конференции ESCOP.