Когнитивная наука на брегах Невы: как сотрудники HSE UX LAB в СПбГУ побывали

Коллектив нашей лаборатории не мог обойти стороной «Психологию XXI века», и в Северную столицу отправилась «фантастическая четверка», состоящая из стажеров-исследователей HSE UX LAB.

Вот уже который год Санкт-Петербургский Государственный Университет организует конференцию «Психология XXI века» для студентов и аспирантов. Конференция объединяет в историческом здании питерского психфака на Васильевском острове, прямо на берегу Невы, психологов самых разных специализаций и направлений: от психотерапевтов и клиницистов до когнитивных ученых и психофизиологов. Коллектив нашей лаборатории не мог обойти стороной такое значимое событие в мире отечественной психологии, и в Северную столицу отправилась «фантастическая четверка», состоящая из стажеров-исследователей HSE UX LAB.

Никита Клименков рассказал о феномене когнитивной усталости, когда человек перегружается информацией в ходе работы с ней. Фокус работы Никиты касается того, как на когнитивную усталость влияет перцептивная загрузка. Ксения Сигнаевская занимается интересной темой — различными факторами, влияющими на эффективность при мультимедийном обучении. В исследовании, план которого она представляла на конференции, в фокусе ее рассмотрения оказалась рабочая память как один из таких факторов. Валерия Склеменова продолжает исследовательскую линию HSE UX LAB, касающуюся феномена баннерной слепоты. Уже не первый год баннерная слепота изучается нашими коллегами, а Валерия задалась вопросом о том, как на проявление этого феномена влияют различные индивидуальные предпочтения пользователей.

Наконец, Тимофей Березнер представил свое диссертационное исследование про то, как перцептивная не-беглость может влиять на различные виды мышления. Его выступление особенно пришлось экспертному совету конференции по душе и было удостоено звания лучшего доклада в секции «общая и когнитивная психология».

Мы безмерно рады, что нам удалось побывать в замечательном Петербурге, прогуляться по историческим улочкам, проникнуться духом СПбГУ, полюбоваться Невой, а главное — встретить старых друзей и любимых коллег со всей России!