HSE UX LAB в Ярославле!

10–11 декабря в Ярославле прошла Всероссийская конференция памяти Дж.С. Брунера «Психология познания». Мы там были, доклады представляли, научные вопросы обсуждали. Что там было ещё? В репортаже ниже!

В мире отечественной когнитивной науки особое место всегда занимала Ярославская конференция, традиционно проходящая в декабре и подводящая научные итоги года. Изюминкой конференции является ее междисциплинарный характер и широкий круг обсуждаемых тем: в этом году мы говорили и об инсайте, и о восприятии, и о рабочей памяти. Коллектив нашей лаборатории не мог обойти стороной это важнейшее событие, и мы высадили в Ярославле целый академический десант.

Ключевым направлением исследований в нашей лаборатории в 2021 году было изучение процесса категоризации в различных контекстах и влияние на него других когнитивных процессов. С отдельным приглашенным докладом именно о категоризации в восприятии и формировании действий выступила заведующая HSE UX LAB Елена Сергеевна Горбунова. А другие сотрудники нашей лаборатории продолжили заданную Еленой Сергеевной линию и поведали о различных конкретных состоявшихся исследованиях и планируемых к проведению в грядущем 2022. Так, Антон Ангельгардт представил план нейрофизиологического исследования коррелятов категоризации в зрительном поиске, Фрол Сапронов выступил с докладом о том, как уровень категории может оказывать влияние на зрительный поиск и как это можно изучать с помощью айтрекера, и наконец, Анастасия Ануфриева затронула тему аффордансов в зрительном поиске. Стоит отметить, что мы говорили не только о категоризации — Тимофей Березнер поделился планом исследования того, как тип индикатора выполнения в цифровых интерфейсах может влиять на восприятие времени.

Конечно же, кроме плеяды интересных и интригующих докладов, которые нам удалось послушать на конференции, нельзя не подчеркнуть ценность обсуждения с коллегами в кулуарах за чашечкой кофе, а также вспомнить живое и подчас огненное обсуждение на круглом столе о рабочей памяти.

Мы благодарим коллег из Ярославского государственного университета им. П. Г. Демидова за организацию замечательной конференции и поздравляем их и всех вас с наступающим 2022 годом!