Cеминар «Современные исследования когнитивного развития»

В пятницу 23 марта Алексей Котов выступил с докладом «Роль речи в категоризации и категориальном научении у взрослых и детей». Многочисленные исследования показывают, что речь имеет большое значение для приобретения новых категорий взрослыми и детьми. В наших предыдущих исследованиях мы обнаружили, что названия объектов помогают найти общее содержание в группе примеров, лучше запоминать категориальную информацию, ускорить обработку обратной связи. В нашем новом исследовании мы хотим проверить гипотезу о том, как названия не категории объекта, а частей объекта и его признаков помогают формированию новых категорий. На лекции было рассмотрено несколько экспериментов, а также обсуждался наш новый проект по изучению этого вопроса у взрослых и детей дошкольного возраста.