Профессор Арни Кристьянсон (Исландский университет) выступил с приглашенной лекцией на департаменте психологии НИУ ВШЭ

Профессор Арни Кристьянсон (Исландский университет) выступил по приглашению НУГ "Внимание, вычислительные модели и движения глаз" с лекцией "Задачи зрительного поиска с одиночным целевым стимулом как моментальная оценка ориентировки внимания".

Аннотация

В последние десятилетия оценка функциональных свойств зрительного внимания производилась в основном с помощью задач зрительного поиска с одним целевым стимулом, в которых испытуемые ищут цель среди стимулов-дистракторов, и когда цель найдена, поиск завершается. Но задачи, которые мы выполняем в реальной жизни, не ограничиваются одним целевым стимулом, и в настоящее время в исследованиях зрительного внимания используются парадигмы, связанные со зрительным поиском, направленным на несколько целей. Количество признаков, на которые поиск в задачах с одной целью направлен, лежит в основе многих теорий зрительного поиска. Поэтому мы варьировали количество признаков в задаче зрительного поиска с несколькими целями, включив в нее как поиск признака, так и конъюнктивный поиск. Время выбора цели в зрительном поиске свидетельствует о наличии нескольких компонентов в поисковом поведении: 1) "фаза курсирования", когда испытуемые выбирают цели очень быстро – намного быстрее, чем типичное время реакции в зрительном поиске; 2) конъюнктивный поиск показал наличие нескольких промежуточных максимальных значений, отражающих переход от одного типа цели к другому; 3) наконец, конечные максимальные значения времени отбора как во время поиска признака, так и в конъюнктивном поиске, свидетельствовуют о замедленных реакциях, когда наблюдатели выбирают последнюю цель. Стоит отметить, что эти конечные пики реплицируют известные паттерны количества признаков, наблюдаемые в задачах зрительного поиска с одной целью, что означает, что задачи с одной целью позволяют произвести не более чем моментальную оценку зрительного внимания. Результаты нашего исследования подтверждают, что доминирующие парадигмы зрительного поиска с одной целью дают лишь поверхностное представление о функции внимания, и что типичные паттерны поиска одной цели ограничены определенным компонентом поискового паттерна, а именно – поиском последней цели. Наши результаты демонстрируют, что задачи зрительного поиска с одной целью недостаточны для оценки функции зрительного внимания и полученная с их помощью ограниченная информация неизбежным образом отражается на теориях внимания, основанных на таких задачах.

Лекция состоялась 28 марта 2018 г. по адресу: Армянский пер., д. 4/2, каб. 418.