Круглый стол " Альтернативные концепции подотчетности в экспертном дискурсе и политической практике "

18 ноября и 6 декабря 2013 г в корпусе НИУ ВШЭ на Кочновском проезде состоялась конференция нашей научно-учебной группы, посвященная вопросам исследования концептов подотчетности (accountability) и государства (government).

Свои доклады представили участники НУГа Иванов Е.А., рассказавший о, истории становления понятия подотчетности и совмещении концепта с типами господства и теорией бюрократии по Максу Веберу, Воробьев А.Н., который раскрыл связь понятия подотчетности и характеристик государства и режимы ее функционирования, Самородова А.В., исследовавшая понятие «Accountability» на примере исследования «Rethinking Democratic Accountability» Роберта Бейна. Порецкова А.А. представила анализ различных классификаций подотчетности, а также Кузянин А.Г. выступил с докладом на тему «Функционирование механизма подотчетности в логике принципал-агентских отношений».

Свои исследования представили руководители научно-учебной группы. Чиронова И.И. исследовала лингвокультурная специфика концепта Власть в русскоязычном и англоязычном дискурсах, Убоженко И.И. представила свой доклад на английском на тему «The Cognitive Research of Language Creativity: the Case of Accountability Concept in the Bilingual Political Discourse».

С комментариями, замечаниями и предложениями выступил руководитель группы Ильин М.В., а также выступил с докладом «Автономность (autonomy) versus подотчетность (accountability) властных инстанций в различных моделях».

На круглом столе в качестве гостей присутствовали преподаватель кафедры Политического Поведения Бахметьев Я.А и преподаватель кафедры Теории политики и политического анализа Савин Н.Ю., которые активно принимали участие в дискуссии. Также к работе на конференции подключились новые члены  НУГ, а именно: Абелинскайте В.Э, Скопцова Е.В., Никифорова Е.А. и Савельев А.А.