Плюрализм по умолчанию: источники демократии в сложных условиях

9 апреля на Апрельской конференции в рамках секции «Политические процессы» состоялся доклад Лукана Вэя (Университет Торонто) «Плюрализм по умолчанию: источники демократии в сложных условиях».

После холодной войны наблюдалось возникновение демократических или околодемократических режимов в странах с довольно слабо развитыми демократическими предпосылками: повсеместной бедностью, неграмотностью или высокой степенью этнолингвистических и религиозных различий. Албания и Македония в Восточной Европе, Кыргызстан и Молдова после распада Советского Союза, а также Бенин, Мали и Сенегал в Африке стали площадками становления и закрепления конкурентоспособных авторитарных и демократических институтов, хорошо знакомых западным наблюдателям, включая регулярные и конкурентные выборы, влиятельные законодательных органы и свободные СМИ. Доля стран с демократическим строем среди государств с низким и средним уровнем дохода населения фактически удвоилась в период с середины 1980-х до 2000-х годов.

По мнению Лукана Вэя, возникновение плюрализма в рамках «новых демократий» зачастую было вызвано не столько усилиями лидеров демократии или формирующегося гражданского общества, сколько провалом авторитаризма. Демократическая конкуренция часто возникает тогда, когда у государственной автократии не хватает возможностей и сил для фальсификации выборов, введения цензуры или подавления оппозиции. Фактически те же институциональные неудачи, которые способствуют развитию политической конкуренции, могут помешать закреплению демократического режима.

Лукан Вэй — один из ведущих в мире специалистов по режимным трансформациям и недемократическим режимам. Его индекс цитируемости (индекс Хирша) равен 22 согласно Scopus и 33 согласно Google Scholar, по данным Scopus на его работы ссылались 3900 раз, по данным Google Scholar — более 9900 раз, что в политической науке является очень большим достижением. Лукан Вэй — автор двух книг и множества статей, опубликованных в ведущих западных журналах, включая престижные Journal of Democracy, World Politics, Perspectives on Politics и другие. В настоящее время преподает в Университете Торонто курсы «Введение в сравнительную политику» и «Демократия и диктатура».