Новый учебник по государственной политике и управлению

Этой осенью на базе издательства «Юрайт» вышел учебник «Государственная политика и управление. Учебник и практикум для бакалавриата и магистратуры» за авторством доцента департамента политической науки Варвары Васильевой. В подготовке учебника, рекомендованного УМО высшего образования  приняли участия два новых преподавателя-ассистента департамента политической науки – Илья Иншаков и Екатерина Колеснёва, красочно описавшие провальные и успешные национальные реформы государственной политики. Для молодых коллег участие в подготовке книги стало своеобразным признанием их профессионального потенциала.

Васильева, В. М.   Государственная политика и управление : учебник и практикум для бакалавриата и магистратуры / В. М. Васильева, Е. А. Колеснева, И. А. Иншаков. — М. : Издательство Юрайт, 2017. — 441 с. — (Серия : Бакалавр и магистр. Академический курс). — ISBN 978-5-534-04621-2.

Что особенного в этом учебнике? Он отходит от российской традиции преподавания курсов «государственная политика» и «государственное управление», связанных в первую и главную очередь с интересами авторского коллектива. Этот учебник отличает, во-первых, цельность содержания, а во-вторых, способ подачи материала.

Учебник возвращает читателя к основам науки о государственной политике, одновременно показывая развитие этой области знаний, ее «западный фронтир». Описание теоретических моделей сочетается с живыми примерами и простыми задачами, помогающими разобраться в разных разделах государственной политики и управления.

Учебник поможет уяснить, почему накопить нефтедоллары и нанять лучших выпускников Чикагского университета недостаточно для построения эффективной системы государственного управления; почему даже в демократиях существует коррупция, и что нужно делать, чтобы ее побороть; почему не все типы региональной политики одинаково полезны для государства и так далее.

Несмотря на широкий выбор по «государственной политике и управлению», учебник составляет им достойную конкуренцию – это одно из самых полных, структурированных и не занудных русскоязычных пособий, сочетающих основательность теоретической подготовки с прикладными инструментами анализа государственной политики.

Учебник может стать как базовым пособием для курса государственной политики и управления, так и настольной книгой для самостоятельного изучения предмета.