Gerechtigkeit in Russland. Sprachen, Konzepte, Praktiken

Medushevsky A. N.

Paderborn: Wilhelm Fink Verlag, 2019.

Авторитет в оптиках биологии и политики

Фокин К. В.

В кн.: МЕТОД: Московский ежегодник трудов из обществоведческих дисциплин. Вып. 9: Методологические аспекты междисциплинарного трансфера знаний. М.: 2019. С. 138-150.

NATIONAL PRIDE IN THE COLLECTIVE MEMORY OF BRITISH AND RUSSIAN YOUTH

Sorokina A., Maximenkova M., Kasamara V.

Political Science. PS. Высшая школа экономики, 2019. No. 71.

Новый учебник по государственной политике и управлению

Этой осенью на базе издательства «Юрайт» вышел учебник «Государственная политика и управление. Учебник и практикум для бакалавриата и магистратуры» за авторством доцента департамента политической науки Варвары Васильевой. В подготовке учебника, рекомендованного УМО высшего образования  приняли участия два новых преподавателя-ассистента департамента политической науки – Илья Иншаков и Екатерина Колеснёва, красочно описавшие провальные и успешные национальные реформы государственной политики. Для молодых коллег участие в подготовке книги стало своеобразным признанием их профессионального потенциала.

Васильева, В. М.   Государственная политика и управление : учебник и практикум для бакалавриата и магистратуры / В. М. Васильева, Е. А. Колеснева, И. А. Иншаков. — М. : Издательство Юрайт, 2017. — 441 с. — (Серия : Бакалавр и магистр. Академический курс). — ISBN 978-5-534-04621-2.

Что особенного в этом учебнике? Он отходит от российской традиции преподавания курсов «государственная политика» и «государственное управление», связанных в первую и главную очередь с интересами авторского коллектива. Этот учебник отличает, во-первых, цельность содержания, а во-вторых, способ подачи материала.

Учебник возвращает читателя к основам науки о государственной политике, одновременно показывая развитие этой области знаний, ее «западный фронтир». Описание теоретических моделей сочетается с живыми примерами и простыми задачами, помогающими разобраться в разных разделах государственной политики и управления.

Учебник поможет уяснить, почему накопить нефтедоллары и нанять лучших выпускников Чикагского университета недостаточно для построения эффективной системы государственного управления; почему даже в демократиях существует коррупция, и что нужно делать, чтобы ее побороть; почему не все типы региональной политики одинаково полезны для государства и так далее.

Несмотря на широкий выбор по «государственной политике и управлению», учебник составляет им достойную конкуренцию – это одно из самых полных, структурированных и не занудных русскоязычных пособий, сочетающих основательность теоретической подготовки с прикладными инструментами анализа государственной политики.

Учебник может стать как базовым пособием для курса государственной политики и управления, так и настольной книгой для самостоятельного изучения предмета.