Заседание секции «Политология» Федерального учебно-методического объединения «Политические науки и регионоведение»

16 февраля в НИУ ВШЭ состоялось расширенное заседание секции «Политология» Федерального учебно-методического объединения «Политические науки и регионоведение». Обсуждались проекты Федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС) и Примерная основная образовательная программа (ПООП) по политической науке (бакалавриат).

Помимо членов ФУМО, в заседании приняла участие руководитель Методического центра НИУ ВШЭ А.В. Серова. Вела заседание председатель ФУМО, президент Российской ассоциации политической науки, заведующая кафедрой сравнительной политологии МГИМО, профессор департамента политической науки ВШЭ О.В. Гаман-Голутвина.

Основой для разговора стали предложения департамента политической науки ВШЭ по формированию ПООП.

В соответствии с этими предложениями стандарт и ПООП должны иметь разрешительный характер. Конкретные образовательные программы (кафедры, факультеты, отделения) смогут самостоятельно определять не только конкретные профили (специализации) подготовки, но и объемы подготовки для развития перечисленных в стандарте компетенций.

Основная задача ПООП при этом будет заключаться в том, чтобы зафиксировать общее представление профессионального сообщества о том, чем является современная политическая наука и что позволяет выпускникам образовательных программ по политологии быть конкурентоспособными как в России, так и за рубежом.

В качестве «ядра» профессиональных дисциплин, призванных обеспечить эту задачу, в проекте ПООП предложены следующие:

— Введение в политическую науку;
— История политических учений;
— Математика и статистика;
— Политическая теория;
— Сравнительная политология;
— Политическая социология;
— Методы политических исследований;
— Мировая политика;
— Современная российская политика.

Также участники заседания кратко обсудили перспективы применения этих принципов к образовательным программам магистратуры. По мнению ряда участников, ПООП для бакалавриата и магистратуры необходимо рассматривать параллельно.

По итогам обсуждения этих предложений участники заседания договорились поручить рабочей группе (М.Г. Миронюк, ВШЭ, и О.В. Столетов, МГУ) в течение недели подготовить проект Примерной основной образовательной программы (ПООП) по направлению «Политология» (бакалавриат). Проект предполагается обсудить на семинаре-совещании по разработке примерных образовательных программ, который состоится в учебном центре подготовки руководителей НИУ ВШЭ в г. Пушкине (Санкт-Петербург).