Дискуссия постоянных участников и гостей семинара

20 октября 2017 года состоялся очередной научно-исследовательский семинар «Модернизация государственных финансов» департамента ГМУ. На семинаре прошла дискуссия на тему: «Бюджет 2018 года: вызовы и ответы», в которой приняли участие постоянные участники семинара, представители ВШЭ, студенты и аспиранты, сотрудники государственных органов власти и приглашенные гости из Совета Федерации ФС РФ, Минфина России и Минэкономразвития России. В начале семинара с вступительным словом и вводной презентацией к дискуссии выступил руководитель семинара, профессор, доктор экономических наук Мстислав Платонович Афанасьев.

М.П. Афанасьев в своем выступлении отметил, что вносимый в Государственную Думу России законопроект бюджета основан на макроэкономическом прогнозе, который три важнейшие составляющие: замедлении мирового экономического роста; состояние цен на рынке углеводородов при росте добычи в Ливии, Нигерии и США; динамика демографических процессах в России, т.е. ухудшение возрастной структуры населения. Особое внимание профессор уделил анализу характеристик будущего бюджета. Доходы запланированы на уровне 14,7 трлн рублей, расходы – 16,2 трлн рублей. Дефицит – порядка 1,5 трлн рублей. Предполагается ежегодное снижение бюджетного дефицита до 0,8% ВВП к 2020 году.

В завершении своей презентации М.П. Афанасьев открыл дискуссию, где участники и гости семинара смогли обменяться мнениями относительно параметров бюджета 2018-2020. Профессор Санкт-Петербургский филиал «Финансового университета при Правительстве Российской Федерации».

Н.Н. Шаш рассказала о процессе составления бюджета и внесения его в Парламент, сотрудница Минэкономразвития России В.А. Нефедова подняла тему государственной поддержки малого бизнеса в России, сотрудник министерства государственного управления, информационных технологий и связи Р.М. Киракосян обратил внимание на планируемые расходы бюджета на оборону и важность информационной безопасности.