Третий семинар НУГ. Логика анализа процессов социальной мобилизации

Состоялось очередное заседание научно-учебной группы (НУГ) общеуниверситетской Кафедры публичной политики по анализу проблем глобального участия (global participation) и глобального co-управления (global governance) в рамках серии исследовательских семинаров по проекту «Эффективность глобального участия и формирование институтов глобального со-управления».

В обсуждении приняли участие от кафедры публичной политики: Скопин А.Ю. – профессор. д. геогр. н.; Никитин А.И. – профессор, д. полит. н.; Зайцев Д.Г. – доцент, к. полит. н.; Мамонов М.В. – доцент, к. полит. н.;  oт кафедры всеобщей и отечественной истории: Щербаков Н.Г. – профессор; от факультета социологии: Климов И.А. – доцент, к. соц. наук; а также студенты: – Ульданов А.А., Терещенко Е.В., Молчанов А.Н.

С докладом на тему -Модели описания и логика анализа процессов социальной мобилизации, выступил А.И.Климов

В докладе рассматривались теоретико-методологические подходы к изучению коллективных действий и мобилизации, была предложена возможная схема для анализа рассматриваемых научно-учебной группой протестов.

В ходе обсуждения, возникла дискуссия о роли фактора времени в предложенной для анализа схеме, а также особенностях коллективной мобилизации. Все участники обсуждения, сошлись во мнении, что для выработки чёткого исследовательского инструментария были пройдены важные этапы, такие, как набор фактической информации на первых двух семинарах и выработка теоретических рамок на третьем. Следующим шагом исследования станет общее обсуждение и постановка исследовательской проблемы, объекта/предмета исследований, построение глоссария.

Стенограмма семинара (6 марта 2012)

Работа продолжится на следующем семинаре, который состоится 13 марта 2012 года