3 и 4 апреля 2024 года на базе кафедры управления государственными и муниципальными заказами состоялось обучающее мероприятие - семинар по теме:                      «Актуальные вопросы закупок отдельными видами юридических лиц по 223-ФЗ» для представителей Группы компаний «Автодор».

Андрей Цариковский, профессор, заведующий кафедрой, в приветственном слове к слушателям отметил, что применение превентивных мер, в частности, предупреждение нарушений законодательства в сфере корпоративных закупок со стороны заказчика, способствует достижению основной цели закупочного процесса, а именно, своевременному удовлетворению потребностей заказчика в товарах, работах, услугах надлежащего качества и по оптимальной цене. Проведение обучающих мероприятий с обсуждением актуальных вопросов применения законодательства и складывающейся правоприменительной, административной и судебной практик как раз является одной из таких мер.

Участие в семинаре в качестве спикера приняла Ольга Горбачева, начальник Управления контроля размещения государственного заказа ФАС России. В своем выступлении Ольга Горбачева отразила актуальную позицию антимонопольного органа при осуществлении контрольных функций, а также основные нарушения, допускаемые корпоративными заказчиками при организации и проведении закупок.

На семинаре обсуждались вопросы, связанные с установлением требований к участникам закупки, к составу заявки, к содержанию документации о закупке, порядку допуска участников закупки и оценки поданных заявок на участие в закупке. Особое внимание уделено сложившейся судебной практике в сфере корпоративных закупок.

В завершение мероприятия Вадим Соловьев, доцент кафедры управления государственными и муниципальными заказами, поблагодарил присутствовавших за активное участие в диалоге, а также отметил, что полученные информация и сведения позволят более эффективно осуществлять закупочный процесс в компании, зная и понимая возможные риски нарушений законодательства и их последствия.