• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Состоялась VII международная конференция памяти А.О.Крыштановского

23-24 сентября состоялась масштабная конференция памяти А.О.Крыштановского, охватившая как актуальные методологические вопросы, так и обсуждение опыта прикладных исследований. Члены НУГ «Стратегии смешивания методов в социальных исследованиях» приняли активное участие как в организации конференции в целом, так и в подготовке своих собственных тематических секций, а также выступили с докладами: "Дискуссия о мобильных методах" (Анна Стрельникова), "Изучение феномена присутствия с помощью стрим-записей в мобильной игре Ingress" (Константин Глазков), "Стратегии изучения социальной мобильности: методические аспекты" (Анна Стрельникова, Елизавета Полухина, Александрина Ваньке), "Опыт  проведения независимой оценки качества центров помощи семье и детям в г.Москве" (Ольга Савинская).

Елизавета Полухина и Ольга Савинская провели секцию  "Стратегии смешивания методов: возможности и ограничения", инициированную НУГом. На секции собрались исследователи, заинтересованные в сочетании качественных и количественных методов в одном исследовании и в построении релевантных предмету и задачам исследовательских дизайнов. Первая сессия была англоязычной и состояла из докладов европейских коллег о международном исследовательском опыте и методической рефлексии. Хейко Шрадер из Университета Отто-фон-Гуирик рассказал о методических проблемах изучения домохозяйств в международных проектах и важности погружения в культурный контекст. Исследователь из Польши Петр Биндер из Института философии  и социологии Польской академии наук показал техники когнитивного интервью, направленные на адаптацию инструментария для европейских стран с учетом их культуры и языка. А профессор Ричард Дженкинс из Университета Шеффилда обосновал «вымышленность» концепции mixed methods research и призвал слушателей при разработке дизайна исследования ориентироваться на исследовательскую проблему, и исходя из нее выбрать метод. Отечественные исследователи, выступающие во второй части секции, рассказали о возможностях «смешивания» методов в рамках одного проекта. О преимуществах комбинирования телефонных и квартирных всероссийских опросов, называемого на Западе как mixed mode research, рассказала Юлия Баскакова из ВЦИОМа. Ольга Симонова (НИУ ВШЭ) рассказала о том, какие комбинации методов используют в рамках нового поля социологии - социологии эмоций. Аспирант департамента социологии Никита Большаков поделился исследовательскими стратегиями при изучении слабослышащих.  Опытом сочетания различных видов интервью и наблюдения поделилась Мария Овчинникова из исследовательской компании SALT. 

На секции "Мобильный исследователь, мобильный респондент, мобильные методы" (рук. Анна Стрельникова) была проблематизирована тема  мобильности и медиализации как  двух ключевых особенностей современного социума. Начиная работу секции, Анна Стрельникова пояснила, что интенсивность пространственных перемещений и использование новых технологий влияют на формы коммуникации, восприятие пространства и времени, логику управления и контроля повседневной жизни. В связи с многогранностью и разным масштабом этих изменений возникает целый ряд методических проблем и возможностей.  Оксана Запорожец,  Константин Глазков  и Константин Вернигор с Яной Ворониной и Ольгой Синевой  попытались ответить на вопросы о том, как исследователи могут «угнаться» за мобильным респондентом, и должна ли медиализация жизни сопровождаться технологизацией методов исследования, то есть вести к активному включению новых технологий (мобильных приложений и т.д.) в социологические исследования. Ирина Чудова и Елена Шуклина обозначили границы участия (включенности) исследователя в деятельность изучаесрого объекта. Оппонентами в бурном методологическом споре выступили известные методологи Г.Татарова и А.Готлиб. 

На секции "Стратегии изучения социальной мобильности: методические аспекты" (рук. А.Стрельникова,  Е.Полухина, А.Ваньке) были представлены доклады и авторские концептуальные разработки по территориально-жилищной мобильности, субъективным представлениям о жизненном успехе и др. Изначально секция планировалась как круглый стол, однако из-за обилия заявок по данной тематике было принято решение предоставить доклады каждому из заявленных участников. Заседание началось с доклада организаторов
секции - Анны Стрельниковой, Елизаветы Полухиной и Александрины Ваньке. Они представили проект "Межпоколенная социальная мобильность от XX века к XXI: 4 генерации российской истории". Этот проект «вырос» из материалов проекта «Пути поколения», истории которого была посвящена отдельная секция конференции. Также на секции выступили участники проектов М.Титмы - Терещенко О.В., БГУ и коллеги из Екатеринбурга - Петрова Л.Е., Бурлуцкая М.Г. Молодая исследовательница Васильева Н.Ю., (студентка
магистратуры ГАУГН) сделала доклад о методике построения типологии траекторий социальной мобильности женщин старшего возраста. Жилищные аспекты были представлены докладами Черкашина Т.Ю. (ННИГУ,
ИЭиОПП СО РАН) и Шушпанова И.С. (ИСПИ РАН). Колесникова Е.М. рассказала о проекте, изучающем инженерные династии. А статистический анализ демографа Екатерины Митрофановой (НИУ ВШЭ) был направлен на выявление социального портрета служивших в армии.

Секция по Методам оценочных исследований прошла в две сессии. Организатор секции Ольга Савинская сообщила, что данная проводится в рамках конференции впервые, однако, предполагается, что она в будущем станет постоянной. Первая сессия была сфокусирована на оценке программ помощи семьям и детям. Участники секции затрагивали вопросы взаимоотношения с родителями (или лицами, их заменяющих) как основными стейкхолдерами программ. Александр Боровых и Зоя Талтская рассказали об уникальном опыте введения внутренней оценки в программы Благотворительного фонда «Даунсайд ап». Они подчеркнули необходимость постановки собственного понимания целей оценки для разных включенных сторон, детального пилотажа инструментария и учета культурных особенностей сообщества родителей, их мотивации участия в программе. Елизавета Язневич (БФ «Дети наши») поделилась методическими аспектами оценки проекта, который проводился фондом в государственном учреждении - Доме ребенка в Костроме. Она продолжила обсуждать сложности оценки эффективности программы, результатов ее реализации. Ольга Савинская (НИУ ВШЭ) сдвинула фокус дискуссии на независимую оценку качества (НОК), предполагающую оценку сети государственных организаций, оставаясь в той предметной области - оценки программ для детей. Она охарактеризовала НОК как оценку условий и ресурсов, предполагающую составление суммарного индекса из разного рода показателей, собранных при помощи мультиметодного дизайна исследования. На второй сессии продолжилось обсуждение НОК. Елена Михайлова и Юлия Кошкина из ВЦИОМа описали опыт оценки ПНИ и домов ветеранов, и на этом примере детально обосновали вариативность потребностей разных стейкхолдеров оценки. В связи с этим, НОК должна предполагать разные типы задач для разного типа аудиторий: государственных структур, руководителей центров и получателей услуг. Лариса Петрова (ЕАСИ) поделилась своим творческим опытом проведения НОК среди учреждений культуры, в ходе которой метод "тайного покупателя" (mystery shopper) оказался наиболее адекватным для сбора несмещенной контекстуальной информации о работе организации. В ходе дискуссии ставился вопрос об участии детей в оценке и необходимости разработки соответствующих методов и инструментария.