Работы, опубликованные в рамках деятельности НУГа в 2014-2016 г.г.
Стратегии смешивания методов (Mixed methods research): обзор современных дискуссий о формировании "методологического движения"

Савинская О. Б.

В кн.: Социология и общество: социальное неравенство и социальная справедливость (Екатеринбург , 19-21 октября 2016 года). Материалы V Всероссийского социологического конгресса. М.: Российское общество социологов, 2016. С. 8467-8475.

Мобильные методы: движение как часть исследовательской стратегии

Глазков К. П., Стрельникова А. В.

ИНТЕРакция. ИНТЕРвью. ИНТЕРпретация. 2015. № 10. С. 79-91.

Концептуальные представления о стратегиях смешивания методов (mixed methods research): этапы развития и современные дискуссии

Савинская О. Б., Истомина А. Г., Ларкина Т. Ю. и др.

Социологические исследования. 2016. № 8. С. 21-29.

Exploring the Russian Online Gift-Exchange Communities: the Results of Nethnographic Approach

Polukhina E., Strelnikova A.

The Qualitative Report. 2015. Vol. 20. No. 12. P. 2041-2049.

Изучение повседневной мобильности горожанок с детьми : опыт применения стратегии смешивания методов

Балакирева М. С.

ИНТЕРакция. ИНТЕРвью. ИНТЕРпретация. 2015. № 10. С. 60-69.

Понятийный аппарат стратегии смешивания методов: по материалам круглого стола

Савинская О. Б., Истомина А. Г.

Социология: методология, методы, математическое моделирование. 2015. № 41. С. 142-149.

Исследовательские дизайны в стратегиях смешивания методов и их познавательные возможности

Ларкина Т. Ю., Круглова К. Д., Балакирева М. С.

В кн.: Десятые Ковалевские чтения/ Материалы научно-практической конференции 13-15 ноября 2015 года. СПб.: Скифия-принт, 2015. С. 986-987.

Исследования со "смешанными" методами (mixed methods research): интеграция количественного и качественного подхода

Полухина Е. В., Просянюк Д. В.

В кн.: Метод: Московский ежегодник трудов из обществоведческих дисциплин. Вып. 5: Методы изучения взаимозависимостей в обществоведении . М.: Институт научной информации по общественным наукам (ИНИОН) РАН, 2015. С. 309-318.

Morgan D. Integrating Qualitative and Quantitative Methods: a Pragmatic Approach. SAGE Publications, 2014

Полухина Е. В.

Социологические исследования. 2015. № 6. С. 168-170.

Методы анализа текста в смешанном дизайне исследования

Полухина Е. В., Просянюк Д. В.

Политическая наука. 2015. № 2. С. 104-116.

Comprehensive Field Work Instructions: A Review of Applied Ethnography. Guidelines for Field Research

Polukhina E.

The Qualitative Report. 2015. Vol. 20. No. 6. P. 826-829.

Biography as a ‘Tree of choices’: discovering the life trajectories of young entrepreneurs in Russia

Polukhina E., Poylova A.

The Qualitative Report. 2017. Vol. 22. No. 5. P. 1259-1268.

Состоялся второй семинар НУГа, посвященный анализу литературы по mixed methods

16 февраля состоялось второе рабочее заседание НУГа. Работая над темой «Понятия и основные модели дизайна исследований со смешанными методами», участники группы представили к обсуждению первые результаты работы с публикационным массивом по смешанным методам.

В ходе заседания участники обсудили теоретико-философские предпосылки смешивания методов. Татьяна Ларкина и Ксения Круглова отметили, что для  более детального и глубокого понимания природы «смешанных» методов исследования необходимо учитывать не только их преимущества и трудности практического применения, но прежде всего - базис для их использования. В своих докладах они представили  философское направление "прагматизм"  как одно из ключевых оснований для использования «смешанного» исследовательского дизайна, т.е. методологической интеграции качественных и количественных подходов в исследовании.

Балакирева Мария выступила с докладом, в котором описала классификации возможных типов дизайнов исследований со смешанными методами. Исходя из классификации Моргана, можно выделить 4 базовых типа дизайнов. Предполагается, что один метод (качественный/количественный) является основным (core), а другой его дополняет. Отсюда возникают 4 модели последующих, либо предварительных вкладов для каждого метода соответственно. Основываясь на них, исследователи могут создавать различные вариации, усложняя структуру (количество этапов в одном исследовании). Также в докладе были представлены 3 варианта интеграции методов: пересекающиеся данные, дополнительное покрытие и последовательные вклады. Кроме того, были изложены основные принципы построения дизайна (Leench): уровень смешивания, ориентация во времени и акцент на подходе, а также приведены иллюстрации различных дизайнов исследований, опубликованных в "Journal of Mixed Methods Research».

С полными материалами презентаций можно ознакомиться в разделе "Семинары НУГ".