«Баланс жизни и работы: семья, свободное время, трудовая деятельность»: приглашение к участию в рубрике

Редакция журнала «Мониторинг общественного мнения: экономические и социальные перемены» подготовит тематическую рубрику «Баланс жизни и работы: семья, свободное время, трудовая деятельность» в рамках выпуска № 3 в 2019 году. В роли приглашенных редакторов выступят профессор факультета социальных наук Елена Юрьевна Рождественская и руководитель НУГ Ольга Генриховна Исупова, PhD.

В развитии концепции баланса жизни и труда (Work and Life Balance) важную роль сыграл ряд сдвигов качественного характера, которые коснулись социальной организации труда, трудовой мобилизации женщин, роста их образовательного ценза, смены и диверсификации гендерных контрактов, социально-политической поддержки разных форматов семьи, изменения дискурса детства и ребенка как биографического проекта родителей и феномена вовлеченного родительства, происходящих в меняющемся экономическом контексте, который предполагал все большее участие женщин на рынке труда. Сегодня уже трудно представить себе страну, экономика которой не основывалась бы на занятости не только мужчин, но и огромных масс женщин. Роль мужчин уже давно не сводится только к зарабатыванию денег, и в большинстве развитых стран от них все больше ожидается участие в домашней работе. Сфера государственного управления не является исключением из общей тенденции. Жесткая и малоподвижная иерархичная структура большинства государственных организаций выступают барьером на пути к созданию условий для соблюдения баланса жизни и труда, а ведь последнее играет важную роль в достижении гендерного баланса на государственной службе. В условиях растущей интенсивности труда, длительных рабочих часов, увеличения пенсионного возраста и продолжения учебы в течение всей жизни (life-long learning), с одной стороны, и повышения требовательности людей в отношении качества и количества свободного времени, а также представления о том, насколько интенсивной должна быть вовлеченность матерей и отцов в жизнь и развитие их детей, с другой, вопрос баланса жизни и работы становится все более актуальным для людей обоих полов и самых разных возрастов.

Заявки на участие в выпуске принимаются на русском или английском языке в формате .pdf или .doc до 30 ноября 2018 г. по электронному  адресу kuleshova@wciom.com (Анна Кулешова, ответственный редактор). Предполагаемые темы, подробные дедлайны и требования к работам указаны в аннотации.