Новые направления в гендерных исследованиях: междисциплинарный семинар ФСН

22 марта прошел второй междисциплинарный семинар факультета социальных наук. Его темой в этот раз стали гендерные исследования. На семинаре выступили социологи Елена Рождественская и Ольга Исупова, психолог Ольга Гулевич и политолог Анастасия Порецкова. Модерировала встречу старший преподаватель департамента ГМУ Валерия Уткина.

Первой взяла слово профессор департамента социологии Елена Рождественская. Ее доклад носил, в первую очередь, обзорный характер и тем самым задал рамку для последующих выступлений. Описывая контекст, в котором формируется общественный интерес к гендерным исследованиям, она охарактеризовала его как «дискурсивно яркую борьбу, мимо которой невозможно пройти». Елена Юрьевна сделала краткий экскурс в историю гендерных исследований, остановившись на ключевых этапах становления этого научного направления, рассказала о своем видении вызовов, с которыми сегодня имеет дело гендерная социология, и предложила вниманию слушателей собственный прогноз относительно того, какого рода дискуссии и задачи предстоят гендерным исследователям в ближайшем будущем.

Презентация доклада: Рождественская.pdf

Профессор департамента психологии Ольга Гулевич посвятила свое выступление такому явлению, как сексизм, рассмотрев его как психологическое явление. Выделив три своего рода «исторических типа» предвзятого отношения к женщинам, она сконцентрировалась на структурных аспектах тех представлений, которые доминируют сегодня. Отдельно Ольга Александровна остановилась на социальных последствиях сексизма: о его влиянии на политические установки граждан, на их сексуальность, на трудовые и личные отношения. Завершила свое выступление докладчица рассказом о т.н. «стереотипной угрозе» (stereotype threat; также переводится как «угроза стереотипа» или «угроза подтверждения стереотипа») – психологическом механизме, способном блокировать когнитивные способности женщин и препятствовать их интеллектуальной самореализации.

Презентация доклада: Гулевич.pdf

Доклад доцента Института демографии Ольги Исуповой был посвящен динамике баланса семейных ролей в контексте бюджетов времени. Иными словами, речь шла о том, какое количество времени тратят мужчины и женщины на домашние и рабочие обязанности, как это время распределяется и как меняется этот баланс с течением времени. Ольга Генриховна рассмотрела четыре временных периода – 1920-е, 1960-1970-е и с 1990-х по сегодняшний день, – рассказав о целом ряде неочевидных трансформаций, которым подверглись женские и мужские обязанности в сфере домашнего труда за это время. (Поразительный факт: в 1920-е годы женщины гораздо меньше времени, чем мужчины, тратили на уход за собой: даже мылись они быстрее мужчин, а стрижка и бритье им были, по оценке тогдашних исследователей, «вообще не нужны»). Оценивая сегодняшние практики в этой сфере, докладчица пришла к выводу, что давление социальных норм в области бюджетов времени не ослабевает, и домашние и прочие обязанности имеют тенденцию занимать все возможное время.

Презентация доклада: Исупова.pdf

Преподаватель департамента политической науки Анастасия Порецкова посвятила свое выступление т.н. «теории пересечений» или интерсекциональности (intersectionality). Теория пересечений – популярный исследовательский подход, получивший широкое признание также в активистской среде, в том числе русскоязычной. Коснувшись исторических и теоретических аспектов интерсекциональной повестки, докладчица предложила сместить фокус в область юриспруденции и публичной политики, показав на примере конкретного кейса, как пересечение дискриминаций оказывается в «слепых зонах» юридической практики, и обозначив проблемы, которые встают при попытке вывести пересечение дискриминаций из этих зон.

Презентация доклада: Порецкова.pdf

Значительную часть времени семинара заняли ответы на вопросы, содержание которых не ограничивалось темами, поднятыми в докладах, и касалось не столько теоретических аспектов гендерных исследований, сколько практических ожиданий аудитории в общественной сфере.

Видеозапиcь семинара:

Николай Винник,
редактор сайта факультета социальных наук