Валерия Уткина на конференции Американской ассоциации публичного управления (ASPA) в Денвере, Колорадо, США

9-13 марта 2018 в Денвере (США) состоялась  международная конференция по государственному управлению Американской ассоциации публичного управления (ASPA), на которой со-руководитель НУГа «Сравнительный анализ положения женщин и мужчин в органах власти» Валерия Уткина представила два доклада о феминизации госуправления РФ, а также приняла участие в работе секции «Женщины в госуправлении» (SWPA), существующей с 1972 г.

На секции Equity, Equility and Empowerment В. Уткина представила доклад "Professionalization of Female Civil Servants in Modern Russia", который получил большой отклик. На секции Международной Ассоциации школ и институтов публичного управления Центральной и Восточной Европы (NISPAcee) "Public Administration and Democracy – What Does the Future Look like" тема доклада была созвучна первому выступлению и звучала следующим образом: "Feminization of civil service: the Russian case or a world trend?".

ASPA ежегодно проводит крупнейшую в мире конференцию по направлению Государственное управление. Конференция носит научно-практический и профессиональный характер. Тема конференции 2018 года - «Фокус на миссии и на услугах; создание инновационных решений» - отражает запрос как на академическое осмысление, так и рефлексию практиков на всех уровнях власти.

На конференции встречаются эксперты в области знания по государственному управлению,  что включает множество тематических направлений. Однако, особое место занимает тема женского лидерства и положения женщин в органах государственного управления. В рамках конференции секция «Женщины в госуправлении» (SWPA), представляет целый перечень мероприятий. Кульминацией программы от SWPA стала церемония вручения национальной премии женщинам в государственном управлении, на которой выступила со своей блистательной речью д-р Бренда Аллен. После работы в кулуарах В. Уткина познакомила Б.Аллен с работой НУГа, которая проявила живой интерес к теме исследования.