• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Состоялся 7й семинар НУГ

8 июня состоялся очередной семинар НУГ, темой для обсуждения на котором стал доклад  Алексея Ротмистрова (к. соц. наук, доцент департамента социологии факультета социальных наук НИУ ВШЭ) и Поповой Полины (студентки 4 курса департамента социологии НИУ ВШЭ) на тему «Применение стратегии mixed methods research для исследования современных русских националистических организаций»

Докладчики представили результаты своего исследования, после чего ответили на многочисленные вопросы аудитории.

Основное содержание и замысел исследования были связаны с тем, что в России националисты вышли из подполья в 1980-х годах и с тех пор несколько раз появлялись на политической авансцене. В частности, они играли заметную роль в т.н. Болотном движении (многие их представители вошли в координационный совет оппозиции), а сейчас играют роль в событиях в Донбассе. При этом полная легализация деятельности русских националистов до сих пор не произошла, сейчас они составляют часть неформального, несистемного сектора российской оппозиции. Вероятно, поэтому зачастую их деятельность предстаёт перед глазами человека постороннего в искажённом виде. Причём это характерно не только для обывателей, но и для людей, обязанных в этом разбираться по долгу службы. Так, 11.12.2010 тогдашний министр внутренних дел РФ в выступлении по поводу памятных событий на Манежной пл. перепутал левые и правые организации.

Чтобы разобраться в общем тренде русских националистических организаций, а также в их различиях между собой, требуется их профессиональное социологическое изучение. поэтому доклад Алексея Ротмистрова (к. соц. наук, доцент департамента социологии факультета социальных наук НИУ ВШЭ) и Поповой Полины (студентки 4 курса департамента социологии НИУ ВШЭ) был посвящен применению стратегии mixed methods для исследования современных русских националистических организаций. Эта стратегия позволяет решить сразу ряд научных проблем: неисследованность современных русских националистических организаций, трудности исследования их количественными методами в силу их информационной и культурной закрытости, невозможность выявления глубинных причинно-следственных закономерностей функционирования этих организаций только качественными методами. Исследование, на результатах которого основана статья, реализует разновидность стратегии mixedmethods: “qual->quant ->qual”.

В докладе были представлены дизайн и результаты каждого этапа; в частности, выявленные компоненты идеологий изучаемых организаций (отношение к СССР, идентификация источника угрозы, тип национализма, включая расизм, желаемые границы государства, тип религиозности, желаемая экономическая модель), их иерархия и математическое обоснование того, что базовым компонентом выступает отношение к СССР.

Презентация доклада:

 NUG (PPTX, 168 Кб)