Состоялся 6й семинар НУГ

12 мая состоялся очередной семинар НУГ, на котором центральной темой для обсуждения стало использование стратегии смешивания методов в изучении адаптированности городской среды для детей-дошкольников. С докладом выступила Мария Балакирева, студентка 4 курса департамента социологии НИУ ВШЭ.

В своем докладе Мария Балакирева рассказала о выполняющемся исследовательском проекте «Использование стратегии смешивания методов в изучении адаптированности городской среды для детей-дошкольников».

Потребность в использовании многометодной стратегии вызвана характером предмета исследования: городское пространство представляет собой сложное явление. С одной стороны, оно может рассматриваться как продукт материального и нематериального конструирования и требует оценки потребительской удовлетворенности
(отсюда потребность в количественном анализе), что вполне реализуемо количественными методами. В то же время, для изучения процессуальности потребления городского пространства горожан с детьми и практик его ежедневного реконстрирования, а также особенностей восприятия городского пространства требуется качественный подход.

В ходе работы над дизайном исследования была выбрана модель последовательных вкладов, где качественные методы дополняют основной количественный этап. На первом этапе исследования выяснялся уровень удовлетворенности горожан различными аспектами городской среды. Была реализована невероятностная выборка. Респонденты для второго, качественного этапа, отбирались исходя из модели выбора участников (Creswell). Целью было прояснить и дополнить результаты первого (реализованы принципы последовательных вкладов и дополнительного покрытия (Morgan)) и позволили изучить особенности восприятия городского пространства родителями маленьких детей, проанализировать типичные маршруты, выявить наиболее значимые для горожан проблемы.

Ведущая семинара: Ольга Борисовна Савинская, к. соц. наук, доцент департамента социологии факультета социальных наук НИУ ВШЭ, руководитель НУГ "Стратегии смешивания методов в социальных исследованиях"

Дискуссанты: Полухина Елизавета Валерьевна, к. соц. наук, старший преподаватель департамента социологии факультета социальных наук НИУ ВШЭ; Константин Глазков, магистрант 2-го курса Высшей школы урбанистики НИУ ВШЭ.

Полная презентация доклада:

balakireva_Project (PDF, 900 Кб)