Заседание ученого совета факультета социальных наук

17 января прошло очередное заседание ученого совета факультета социальных наук. Помимо торжественной части — награждения преподавателей факультета благодарностями и почетными грамотами НИУ ВШЭ — повестка включала в себя голосование по конкурсу ППС, обсуждение издательской деятельности, функционирования стратегической академической единицы «Вызовы социального развития», финансирования научной деятельности, другие вопросы.

За успешную и плодотворную педагогическую и научную деятельность были награждены благодарностями и почетными грамотами НИУ ВШЭ преподаватели факультета В.Г. Ледяев, Н.К. Иконникова, Ю.А. Нисневич, Е.Ю. Рождественская.

После этого прошли дискуссии и голосование по вопросу конкурса ППС (зима 2017).

А.А. Кожанов познакомил присутствующих с информацией о Международном экспертном совете стратегической академической единицы «Вызовы социального развития» и с его составом.

А.Ю. Чепуренко сделал краткий анализ проделанной работы по выпуску серии монографий для издательства «Шпрингер». Было отмечено, что за 2016 г. проделана значительная работа: сформирован в первом приближении портфель серии, сдан в производство первый том, еще три находятся в стадии сдачи. В то же время, есть целый ряд нерешенных организационных проблем.

А.М. Мавлетова рассказала, что Фонд академического развития ФСН, в целом, стал достаточно эффективным инструментом финансовой поддержки решения ряда задач, связанных с научной деятельностью факультета. По сравнению с 2015 г. произошли положительные изменения в структуре использования средств, хотя по-прежнему сохраняется перекос в сторону поддержки академической мобильности за счет мероприятий по повышению квалификации НПР.

Представитель Студсовета ФСН И.А. Александров представил членам ученого совета план работы выборного студенческого самоуправления и обратился к должностным лицам факультета с просьбой о поддержке студенческих инициатив.