• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Результаты деятельности Студенческого совета ФСН за февраль-апрель

В период с 01.02.2022 по 30.04.2022 прошло 3 заседания Студенческого совета ФСН.

Результаты деятельности Студенческого совета ФСН за февраль-апрель

Студенческий совет ФСН

Второе заседание Студенческого совета ФСН состоялось 17 февраля 2022 года, и по его итогам были выбраны локальные омбудсмены образовательных программ факультета социальных наук: 

ОП «Социология» — Александра Можаева 

ОП «Психология» — Алексей Журбицкий 

ОП «Политология» — Кирилл Музыка 

ОП «Государственное и муниципальное управление» — Даниил Литвинов 

Также на заседании каждый комитет Студсовета ФСН представил свою программу работы на этот год: 

  1. Информационный комитет планирует активно работать над группой Студсовета ВКонтакте, сделав информационную повестку шире и интереснее. Кроме того, в планах комитета —разработка бота для автоматических ответов на сообщения, поступающие в группу Студсовета ФСН ВКонтакте.  
  2. В планы Социального комитета вошло решение вопроса качества питания в столовых, социальных карт для иностранных студентов, а также инклюзивной среды для студентов с инвалидностью.  
  3. По традиции, Комитет по качеству образования планирует заняться углублённой проверкой ПУД, используя разработанные комитетом новые критерии.  
  4. В планах Научного комитета на этот год — организация «Альянса социальных наук», организация конкурса эссе для студентов Вышки, а также создание методических и научных воркшопов.  
  5. Комитет по внешним коммуникациям займётся изучением опыта англоязычных студентов магистратур ФСН, преподающихся на иностранном языке, а также проведением опроса по поводу практической подготовки студентов совместно с Комитетом по качеству образования. 

Также на заседании выступила Кулюлина Н. с докладом «О качестве факультатива по английскому языку на 2 курсе», где поднимался вопрос о несоответствии уровня преподавания английского языка экзаменам. По результатам этого доклада было сообщено о планах ККО запустить проект с анализом СОПа и обсуждением качества курсов по английскому языку. Кроме того, на заседании члены Студсовета ФСН обсуждали инфляцию оценок. 

Третье заседание Студенческого совета ФСН прошло 30 марта 2022 года. На нём Кулюлина Н. и Ниязов С. выступили с докладом «Об изменении учебного плана на ОП «Политология», а Председатель Студсовета ФСН Матвеева М. внесла несколько предложений по реализации проектов комитетами.  

Социальному комитету был предложен проект по улучшению вновь открывшейся столовой в корпусе на Мясницкой 11, Комитету по качеству образования – организация обсуждения учебных курсов со студентами в формате фокус-групп, а Научному комитету – обеспечение большей информированности студентов по поводу трудоустройства в научные лаборатории. Кроме того, было внесено предложение, согласно которому систематический пропуск голосований по дисциплинарной ответственности может рассматриваться как повод для исключения из Студсовета. Также на собрании обсуждались сложности трудоустройства в лаборатории НИУ ВШЭ. 

Четвертое заседание Студенческого совета ФСН состоялось 26 апреля 2022 года, и на нём руководители комитетов выступили с отчетами о своей работе: 

  1. Комитет по внешним коммуникациям планирует наладить сотрудничество с Центром развития карьеры ВШЭ, чтобы студенты ФСН могли легче найти место для практики. В текущее время проводится интервьюирование иностранных студентов и продолжается диалог с другими российскими вузами.
  2. Научный комитет подчеркнул долгосрочность своей деятельности и рассказал, что большинство проектов будут реализованы во втором полугодии. При этом проведение Альянса социальных наук планируется на сентябрь-октябрь 2022 года.
  3. Комитет по качеству образования заявил, что проект по проверке ПУД идёт хорошо, однако для оперативного и успешного завершения работы нужны волонтёры с ОП «Психология».
  4. Руководитель Социального комитета Гриценко А. сложила свои полномочия, новым руководителем стала Аскерко З. Социальным комитетом будет продолжена работа над уже существующими проектами, в том числе над обеспечением розетками аудиторий корпуса на Мясницкой, а также планируются и новые проекты, направленные на поддержку студентов с ограниченными возможностями. 
  5. Информационный комитет отчитался о своей работе с февраля по апрель: в группе Студсовета ФСН ВКонтакте в указанный период было опубликовано в общей сложности 47 записей. Комитет работает слаженно и продуктивно: посты выходят достаточно регулярно, в среднем каждые 2-3 дня. При этом информационная повестка значительно расширилась: наряду с публикациями непосредственно о работе Студсовета в группе публикуются различные новости и объявления о студенческой жизни в университете, полезные материалы для учебы и профессионального роста, поздравления и тематические посты, приуроченные к событиям и праздникам.  

Напоминаем, что более подробно с актуальной деятельностью Студенческого совета ФСН можно ознакомиться на его странице ВКонтакте