25 апреля на семинаре научно-учебной группы с докладом «Изучение процесса мобилизации посредством анализа взаимодействий в сети Facebook» выступила аспирантка факультета социологии РГГУ София Докука. Исследования Софии посвящены изучению социальных медиа и их роли в формировании установок участников акций протестов.

В ходе доклада София описала возможности изучения влияния социальных медиа на процессы мобилизации граждан, рассмотрела существующие исследования по определению влияния социальных сетей интернет-пространства на политическую мобилизацию, а также особо отметила необходимость разработки инструментария для анализа политической мобилизации индивидов через социальные медиа. По мнению докладчицы, сегодня виртуальные сообщества изучаются самыми разнообразными методами, однако все они обладают недостатками, следовательно, необходим синтетический подход и изучение феноменов с использованием различных методов.

Базой для построения сетей на основе анализа тематических групп в социальных сетях могут служить два основания - формальное и тематическое. Если формальное основание - это «дружба» в социальных сетях, то тематическое - это участие в дискуссии и взаимное комментирование высказываний. Фокус исследования состредоточен на выявлении и классификации основных «мемов» и «мифов», используемых участниками протестного сообщества, а также выявлении топологии сетей и их основных параметров - ключевых акторов и состава сообществ.

Эмпирической базой исследования являются группа «Путин должен уйти» и паблик «Мы были на Болотной площади и придем еще» в Фейсбуке, а также интервью с участниками протестных движений. Условно всех участников можно разделить на читающих и общающихся. Общающиеся, в свою очередь, разделяются на "сомневающихся" и "ключевых акторов". Всю группу можно разделить на 5 сообществ.

По результатам проведенного исследования можно констатировать, что сегодня отсутствует организованная кампания по противостоянию протестному движению. Что касается тем обсуждения, то в них практически отсутствует обсуждение политики оппозиционного движения; также отсутствует обсуждение социально-экономических проблем: ЖКХ, образования и т.д.

С презентацией семинара можно ознакомиться тут.