Лекция голландского лингвиста Тена А. ван Дейка.

13 апреля в Российском Государственном Гуманитарном Университете состоялась лекция известного голландского лингвиста Тена А. ван Дейка.

13 апреля в Российском Государственном Гуманитарном Университете состоялась
лекция известного голландского лингвиста Тена А. ван Дейка

Тен А. ван Дейк является представителем критического дискурс-анализа, к появлению и развитию которого имеет непосредственное отношение. Лекция была посвящена эпистемологическим возможностям теоретических конструктов (основное внимание было уделено понятию «mental model»), а также специфике изучения дискурса различными науками – лингвистикой, социальной психологией, социологией. Также автор поделился мыслями и надеждами относительно готовящейся в изданию книги «Discourse and Knowledge». В заключение лекции автор представил свою новую книгу – «Дискурс и власть. Репрезентация доминирования в языке и коммуникации», вышедшую недавно на русском языке.