29 ноября состоялся семинар «Социальные сети интернет-пространства как инструмент политической мобилизации в России».

29 сентября на семинаре научно-учебной группы с докладом «Социальные сети интернет-пространства как инструмент политической мобилизации в России» выступила аспирантка факультета социологии РГГУ София Докука. Исследования Софии посвящены изучению социальных медиа и их роли в формировании установок участников акций протестов.

Базой для построения сетей на основе анализа тематических групп в социальных сетях могут служить два основания - формальное и тематическое. Если формальное основание - это "дружба" с социальных сетях, то тематическое - это участие в дискуссии и взаимное комментирование высказываний. Фокус исследования состредоточен на выявлении и классификации основных "мемов" и "мифов", используемых участниками протестного сообщества, а также выявлении топологии сетей и их основных параметров - ключевых акторов и состава сообществ.

На данном этапе выявлена формальная структура группы "Путин должен уйти" в Фейсбуке. Условно всех участников данной группы (как, впрочем, и любой другой) можно разделить на читающих и общающихся. Общающиеся, в свою очередь, разделяются на "сомневающихся" и "ключевых акторов". Всю группу можно разделить на 5 сообществ.

С презентацией и аудиозаписью семинара можно ознакомиться тут.