Весенняя серия семинаров научно-учебной группы: итоги и результаты

Пришло время подвести промежуточные итоги весенней серии семинаров нашей научно-учебной группы.

Уважаемые друзья,

пришло время подвести промежуточные итоги весенней серии семинаров нашей научно-учебной группы. С момента рождения (официально группа начала существовать в начале 2012 года, а уже 9 февраля состоялся первый семинар) состоялось 15 научных семинаров, сотрудники принимали участие в работе отечественных и зарубежных конференций и летних школ, опубликован ряд статей.

Мы постарались сделать наши семинары как можно более информативными, разнообразными и полезными для вас: нашими гостями были как представители бизнеса, так и известные исследователи. Параллельно проходили практические семинары – на них разбирались лекции «Natural Language Processing» Стэндфордского Университета и демонстрировались приемы обработки неструктурированной информации.

Сегодня аудитория нашей группы состоит более чем из 150 участников. Представители бизнеса и научного сообщества в ней составляют по 34%, 25% - студенты и аспиранты НИУ ВШЭ и других вузов.

По результатам опросов на всех семинарах самыми востребованными темами для будущих семинаров являются:

1) Проблемы выделения содержательной единицы в текстовом анализе: социологические, лингвистические, математические подходы;

2) Рынок программного обеспечения для анализа текстов: диагностика, недостатки, перспективы развития;

3) Алгоритмы осмысленного поиска авторов и текстов в Интернете;

4) Диагностика бизнес-конфликтов по данным открытых источников.

От лица сотрудников научно-учебной группы, мы хотим поблагодарить всех участников, слушателей и гостей семинаров за проявленный интерес, энтузиазм и поддержку. Надеемся увидеть вас на осенней серии наших семинаров – мы готовим для вас много интересного! С любыми предложениями и пожеланиями вы можете обращаться к любому из сотрудников группы, мы всегда рады вам!