NLP Class 2 в НИУ ВШЭ

29 марта состоялся второй семинар научно-учебной группы из серии «NLP Class». Семинар состоял из коллективного просмотра он-лайн лекций «Natural Language Processing» Стенфордского Университета и их обсуждения.

Различные вероятностные модели языка рассмотрены как в теоретическом контексте (статистические модели источников, сглаживание оценок условной вероятности), так и на практике (доступные коллекции n-грамм).

Рассмотрены некоторые модели, объединяющие в себе модели языка и модели релевантности запроса тексту. В контексте коррекции правописания рассмотрены модели каналов, популярные при автоматической обработке текста.